Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Из почты редакции / Кто послал их на смерть недрогнувшей рукой?

Уже не в первый раз приходят в редакцию "Царскосельской газеты" возмущенные жители Пушкина и рассказывают о безжалостном уничтожении бездомных животных.

Сегодня мы публикуем письмо нашей читательницы Людмилы Ивановой, которая рассказала свою страшную историю.

"8 сентября около 13 часов на глазах у детей и взрослых в страшных муках погибла бездомная собака Чук. Произошло это на территории Дома ветеранов архитекторов (ул. Школьная, 2). Кто-то "щедрой рукой" дал ей смертельное "угощение". Вторую собаку, тоже отравленную, удалось спасти: помогали всем двором – поставили капельницу, делали уколы, промывали желудок, но дальнейшая ее судьба неизвестна. Почему такая ненависть, такая жестокость в отношении бездомных животных? Ведь они стали такими не по собственной воле.

Сегодня существует ряд документов, принятых в Петербурге в отношении бездомных животных – в том числе Концепция отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге, утвержденная постановлением правительства от 20.09.2005 г. № 1383. Все бы хорошо, но, чтобы законы заработали, нужно сначала построить приюты и оборудовать их всем необходимым. Приютов нет ни в Пушкине, ни в Павловске, их всего 6 на весь город.

Человечество в огромном долгу перед животными. Сколько опытов проведено над ними в медицине для продления нашей жизни! Во время Второй мировой животные наравне с людьми участвовали в боевых действиях, приближая победу. Их кто-нибудь сосчитал? Начиненные взрывчаткой, они бросались под танки, выносили раненых с поля боя. Одна дворняжка больше всех вынесла раненых с поля боя, но все-таки подорвалась на мине, была искалечена, но осталась жива. Во время парада Победы на Красной площади она не могла пройти самостоятельно. Тогда И.В. Сталин отдал свою шинель, чтобы ее пронесли по площади. Ни отважные ротвейлеры, ни грациозные борзые, ни очаровательные пекинесы не принесли столько пользы людям как дворняги, и нет никого более преданного человеку, чем они!

Много веков человечество приручало диких животных, чтобы обрести помощников и друзей, но есть изверги рода человеческого, которые безжалостно уничтожают несчастных бездомных животных. Их не защищают даже принятые законы, хотя должны привлекать к уголовной ответственности живодеров. В Пушкине было отравлено и погибло много собак. Этот произвол творится по всему Петербургу. Позор убийцам!

Граждане, если вы стали свидетелями противоправных действий в отношении бездомных животных, вызывайте полицию, записывайте номера автомобилей. Люди доброй воли, все, в ком жива совесть! Встанем на защиту обездоленных животных, потребуем обещанных приютов и доброго отношения властей!

Скажите убийству нет!"