Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Должно быть по закону

В прошлом месяце жильцы дома № 3/7 по улице Леонтьевской в г. Пушкине пережили моральное потрясение. В.А Федотов и О.М.Федотова – собственники квартиры № 37, окна которой выходят на улицы Леонтьевскую и Среднюю, известили жильцов о скором переводе помещения из категории жилого в нежилое и переоборудовании его под коммерческие цели.

В начале июля В.А. Федотов и представлявший его интересы юрист пригласили всех жильцов на собрание, предварительно известив их о своих намерениях на специально созданном по этому случаю сайте. В планы собственника входило изменить облик фасада здания за счет устройства двух дополнительных входов и перепланировать сквер перед домом – создать для нужд коммерческого помещения подъездные пути и пешеходные дорожки. Несмотря на то что инициатор проведения собрания выбрал для общественного схода самое неудобное время – 16 часов, жильцы явились почти в полном составе. Они выразили протест относительно намерений собственника, апеллируя к статьям Жилищного кодекса № 23 и № 36, Постановлению Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме", а также – к решению Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга», в соответствии с которым 19.02.2013 г. земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, получил кадастровый номер 78:42:1812001:178, то есть перешел в общедомовую собственность и категорию общего имущества. Таким образом, территория дома с его подъездными путями и пешеходными дорожками попала в список тех объектов, которые по закону никому не могут быть переданы даже в пользование. Равно как межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты и их шахты, коридоры, несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое и сантехническое оборудование.

Свое единое решение о несогласии предоставить собственнику квартиры № 37 часть земельного участка для устройства двух крылец по фасаду здания 96,6% собственников жилья дома № 3/7 зафиксировали в протоколе собрания. Вскоре его копии были размещены на информационных досках в подъездах дома.

Затем о решении собрания жильцы официально известили главу администрации Пушкинского района Н.Л. Бондаренко и заместителя главы администрации, председателя межведомственной комиссии (МВК) администрации Пушкинского района Д.Г. Матвеева. Они подчеркивали свое категорическое несогласие с устройством двух дополнительных входов в квартиру № 37 на месте оконных проемов со стороны фасада здания. Кроме того, они известили Н.Л. Бондаренко и Д.Г. Матвеева о решении Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга относительно присвоения участку дома кадастрового номера. Жильцы выразили мнение, что Межведомственная комиссия Пушкинского района, как последняя инстанция согласования, не должна разрешить собственнику квартиры № 37 осуществить свои намерения. Также они сообщали в письме, что при нарушении прав собственников жилья многоквартирного дома № 3/7 по улице Леонтьевской они готовы защищать свои права в инстанциях всех уровней.

В соответствии с действующим законодательством процедура перевода жилого помещения в категорию нежилого с дальнейшим переоборудованием его под нужды кафе ли, офиса ли проходит в несколько этапов. Порядок перевода регламентируется статьей 23 ЖК РФ. Проект перепланировки, выполненный организацией, имеющей допуск от саморегулируемой организации, должен быть представлен в Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Надо сказать, что чета Федотовых это уже сделала и получила положительную резолюцию. Затем проект следует представить для согласования в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге" (ранее СЭС), ГУЖА , Государственный пожарный надзор и в управляющую компанию, которая является обслуживающей организацией и проводит определенный комплекс работ по обустройству дома. Причем с последней организацией согласовывать проект перепланировки требуется только в определенных случаях, в частности, если планируется обустроить отдельный вход в жилом доме. Последним этапом в этой "многоходовке" становится прохождение согласования в районной межведомственной комиссии (МВК), где и решается судьба проекта. Туда нужно явиться с пакетом согласований от всех вышеназванных инстанций и быть готовым представить практически любой документ, который может показаться необходимым членам комиссии. Неизвестно, получили ли уже собственники квартиры № 37 все согласования, однако жильцы дома ждут решения МВК Пушкинского района как последней и главной инстанции в этом процессе согласований.

Как сообщил председатель межведомственной комиссии администрации Д.Г. Матвеев, проект на рассмотрение МВК не поступал, решение не принималось.

На собрании собственник квартиры № 37 В.А. Федотов сообщил, что он никогда не жил и не планирует жить в доме № 3/7 на улице Леонтьевской. И его мало интересует мнение жильцов относительно будущей судьбы дома. Неоднократно повторив, что здесь будут созданы офисные помещения, Федотов не потрудился объяснить, зачем их открывать в квартале, куда и подъехать-то невозможно, не то что припарковаться. Как заявил корреспонденту «Царскосельской газеты» В.А. Федотов, его действия и планы опираются на законодательство РФ. В том случае, если задуманный план не удастся реализовать, его авторы будут искать союзников и друзей. Правда, Федотов не уточнил, где именно они будут их искать...

Подготовила Яна ИСАЕВА

баннер
баннер
  • Проточные фильтры-активаторы для воды «Изумруд» для дома и офиса — источник полезной антиоксидантной воды, воду можно пить свежей без кипячения. Ресурс фильтра более 10 лет!
    Прочее