Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Волхонку законсервируют

На территории Волхонской свалки начались работы по консервации и дегазации полигона, которые проводит ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». Компания приступила к работам в понедельник 8 июля.

По информации пресс-службы ГО МЧС России по Ленинградской области, мероприятия по ликвидации очагов тления проводятся при непосредственном участии специалистов МЧС, которые координируют деятельность тяжелой техники, осуществляют постоянные дежурства.

Как рассказали редакции «ЦГ» в «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области», на объекте установлена охрана, препятствующая завозу мусора, работает порядка пятидесяти человек, доставлена техника, начались противопожарные мероприятия, завозится грунт 5-й категории (насыпной грунт), что позволит законсервировать пожароопасные места.

По сообщению Межрегиональной экологической организации «Зеленый фронт», в целях проведения противопожарных мероприятий уже закуплены перфорированные трубы. После тушения основных очагов они будут установлены на глубину и позволят не только откачать метан с нижних слоев отвалов, но и при необходимости будут давать возможность поливать их водой, что сведет вероятность появления очагов пожара к нулю.

«На настоящий момент мы фиксируем четыре единицы завезенной техники – три бульдозера и экскаватор, завозятся бытовки. Для того чтобы провести рекультивацию, необходимо, чтобы у полигона был хозяин, способный контролировать ситуацию. Данная компания на 100 % принадлежит Ленинградской области, то есть жителям будет с кого спросить и куда обратиться, если ситуация на свалке вновь выйдет из-под контроля», – сообщил с места событий председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов.

Напомним, что работа полигона на Волхонском шоссе была прекращена решением суда в апреле этого года, а месяц назад расторгнут договор аренды с ЗАО «Завод КПО», эксплуатировавшим свалку.

Активисты «Зеленого фронта» в течение всего июня сообщали о фактах незаконной приемки отходов на закрытом полигоне. Свалка неоднократно вызывала недовольство жителей Пушкинского района. Они жаловались на неприятный запах от гор мусора и говорили, что, когда полигон горит, ближайшие районы накрывает ядовитый дым. Только этой весной было более 70 сигналов о пожарах на свалке, а в июне дым затруднял посадку самолетов во время проведения Петербургского экономического форума.

СПРАВКА

Открытое акционерное общество «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» образовано в соответствии с распоряжением правительства Ленинградской области № 41-р от 13.02.2008 в целях обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами в Ленинградской области. Основными целями деятельности компании в соответствии с указанным распоряжением являются: содействие органам местного самоуправления в реализации полномочий в сфере обращения с отходами; экологический мониторинг для обеспечения экологической безопасности в Ленинградской области; организация безопасного захоронения неутилизируемой части отходов. Компании на основании распоряжения правительства Ленинградской области № 39-р от 10.02.2009 переданы полигоны ТБО твердых бытовых и отдельных видов промышленных отходов в Кингисеппском, Сланцевском и Приозерском районах Ленинградской области.

баннер
  • Пулковский спортивный кластер «Высота» — крупнейший многофункциональный спортивный комплекс в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.
    Спорт