Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Есть имена, как солнце!..

Есть имена, как солнце! Имена –
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном в любые времена...
...Его хвалить! – пугаюсь повторений...
Могу ли запах передать сирени?
Могу ль рукою облачко поймать?

В этих стихах Игоря Северянина соединяются воедино Пушкин, солнце, музыка, цветенье сирени… Именно таким – в сиреневом цвете – будет нынешний пушкинский праздник в нашем городе. Всероссийский музей А. С. Пушкина как член ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» принимает участие в программе «Сиреневый день в Царском Селе». В рамках этой программы, посвященной дню рождения первого русского поэта и последней русской императрицы Александры Федоровны, состоится немало мероприятий. Об одном из них расскажем более подробно: днем 6 июня в саду у мемориального Музея-дачи А. С. Пушкина будут высажены кусты сирени как символа весны, возрождения и ожидания счастья. Сирень, которая отныне будет радовать царскоселов, выращена в немецком питомнике «Пиккоплант» и предоставлена городу Международным обществом сирени.

Есть имена как солнце

А начнется пушкинский праздник «Приношение поэту» по традиции 6 июня в 12 часов в Лицейском саду. Здесь состоится открытие XX юбилейного фестиваля искусств «Город муз».

Спустя два дня, 8 июня, в субботу, в 16.00 мемориальный Музей-Лицей приглашает горожан и гостей города на традиционный литературно-музыкальный вечер, посвященный дню рождения поэта. В программе – русская и зарубежная классическая музыка XVIII-XIX веков в исполнении солистов «Петербург-концерта»: лауреата международных конкурсов Светланы Вассербаум (сопрано), заслуженных артистов России Валерия Кроля (фортепьяно) и Александра Ямпольского (скрипка). Стихи А. С. Пушкина прочтет мастер художественного слова Наталья Оржевская. Вход на концерт свободный.

Пушкинский день России – уникальный праздник, когда каждый из нас может сделать шаг в огромный и прекрасный мир поэта.

«Гений всегда принадлежит своей эпохе и нации, но его бессмертные творения принадлежат всему миру и векам… Пройдет еще не один десяток, а, может быть, и не одна сотня лет, прежде чем поймут Пушкина во всей его бездонной глубине и во всех изгибах его гения», – эти слова сказаны на заре XX века, в 1900 году, но их можно повторить и сегодня!

Екатерина ДОБРОВОЛЬСКАЯ,
зав. сектором музейной педагогики
Всероссийского музея
А.С. Пушкина