Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

«Живем мы памятью Лицея»

 

25 июня Мемориальный музей «Лицей» порадовал всех жителей и гостей Царского Села открытием новой постоянной экспозиции.

Надо сказать, что этот год отмечен стыком сразу двух памятных дат – 300-летия Царского Села и, в 2011 году, 200-летием Императорского Лицея. Приготовления к последней знаменательной дате дирекция музея и его сотрудники начали уже сейчас.

Первой вехой празднования стала открывшаяся сегодня выставка «Живем мы памятью Лицея».

Для того чтобы эта выставка увидела свет, хранители музея «Лицей» и дирекция Всероссийского музея имени Пушкина приложили много усилий. Широкомасштабные научные и реставрационные работы увенчались успехом, и сегодня открытие выставки собрало множество гостей.

Главными гостями мероприятия стали потомок великого поэта Александр Пушкин и его супруга Мария. Именно им была доверена честь перерезать ленточку и стать первыми посетителями выставки.

Торжественная часть открытия выставки не обошлась без признаний в пламенной любви к русской литературе и культуре. Много благодарственных слов было сказано в честь дирекции музея «Лицей» и всех тех, кто помог выставке состояться.

Первую экскурсию по новой выставке провел сам директор музея, который рассказал всем собравшимся о нелегкой судьбе многих экспонатов и их владельцев.
Экспозиция «Живем мы памятью Лицея» посвящена истории этого учебного заведения после Пушкина, жизни и деятельности его преподавателей, судьбе выпускников, в особенности тех из них, чья жизнь пришлась на революцию.

Экспозиция является постоянной, и с сегодняшнего дня каждый желающий сможет полюбоваться ею в стенах Императорского Лицея.

http://www.youtube.com/watch?v=Qru5AVfZBhg

баннер