Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Карнавал Петрушек

 

Уже второй день продолжается празднование 300-летия Царского Села, сегодня от торжественных мероприятий город перешел к красочным народным гуляньям.

Петрушка – один из самых колоритных персонажей русского театра кукол. В XIX веке радовал простой народ на ярмарочных представлениях. Там под звуки шарманки Петрушка разыгрывал веселые сценки, многие из которых дошли до наших дней.

Петрушка, простой и сатирический, неизменно актуальный и имеющий древние корни, всегда был любимым героем взрослых и детей.

Поэтому сегодня Петрушка стал главным героем карнавала, который решили подарить царскоселам в знак возрождения традиций.

В Царском Селе Петрушка тоже имеет свою историю, кукольники-петрушечники устраивали свои выступления на ярмарках у Гостиного двора. Одним из почитателей этого героя был и царевич Алексей, который сам ставил шутливые представления с участием членов императорской семьи.

На карнавале Петрушки царскоселов ждал приятный сюрприз, на праздник собрались коллективы из Москвы, Оренбурга, Екатеринбурга, Пскова, Железногорска и даже из других стран. Турецкие и английские кукольники познакомили наших горожан со своими петрушечными представлениями.

Петрушечников в мире не так много, и лучшие их представители сегодня радовали жителей Царского Села своими постановками.

Организаторы праздника, так же как и все его участники, остались довольны. Ведь приобщение взрослых и детей к исконно русской культуре удалось на славу.

Детишки, приятно впечатленные проделками Петрушки на сцене, могли и сами приобщиться к кукольному ремеслу, купив в сквере у театра напальчиковые игрушки.

 

http://www.youtube.com/watch?v=1cdt3b1GP4I

баннер