Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Центру социальной реабилитации инвалидов исполнилось 5 лет

Показ 10-минутного фильма стал яркой к нему иллюстрацией. В фильме были представлены возможности организации реабилитационных мероприятий в спортивно-оздоровительном комплексе, компьютерном классе, керамической, художественной, сувенирной и швейной мастерских. 

Сегодня в центре пять отделений: адаптационного обучения и социокультурной реабилитации; временного проживания (социальный пансионат, социальная гостиница, тренировочные квартиры); профессиональной реабилитации; адаптивной физической культуры и спорта; психологической реабилитации; социально-медицинского сопровождения; а также приема и консультаций граждан. 

 Заведующая отделением дневного пребывания для детей и подростков с ограниченными возможностями Пушкинского района Л. А. Герман рассказала о педагогической системе Монтессори для детей с особенностями развития. Методика основана на индивидуальном подходе педагога к каждому ребенку, ее суть заключается в девизе: «Помоги мне сделать самому».

Яркие примеры преемственности в работе учреждений здравоохранения Пушкинского района и Центра реабилитации привел в докладе начальник отдела здравоохранения администрации района Д. А. Павлович.

Большой интерес вызвал доклад по адаптивной физической культуре О. А. Чурганова, начальника отдела медико-биологических спортивных технологий ФГБУ. В частности, он обратил внимание на тот факт, что у россиян недостаточно знаний по системе адаптивной физической культуры. Зафиксировано, что смерть каждого пятого молодого человека наступает во время физических нагрузок. «Физическая нагрузка должна быть аэробной по индивидуальной программе и дозированной», – отметил специалист.

Главврач санатория «Детскосельский» выступил с докладом о скандинавской ходьбе как методе реабилитации инвалидов, а во время перерыва провел мастер-класс. 

На конференции были заслушаны доклады по инновационным технологиям обучения и реабилитации инвалидов. Несколько сообщений были посвящены их трудоустройству и профессиональному образованию.

О городских программах занятости рассказала специалист Комитета по труду и занятости населения Петербурга И. В. Кузнецова. По ее данным, в настоящее время в Петербурге проживает более 773,6 тыс. инвалидов (это около 17 % населения города), из них около 650 тыс. (почти 83 %) граждан пенсионного возраста, около 118 тыс. (или 15,5 %) граждан трудоспособного возраста и немногим более 14,3 тыс. (около 1,8 %) детей-инвалидов. При этом более 85,9 тыс. человек имеют ограничения передвижения в связи с патологией опорно-двигательного аппарата (из них почти 9,4 тыс. передвигаются на колясках), более 12,9 тыс. имеют ограничения по зрению (слепые и слабовидящие), почти 15,9 тыс. – глухие и слабослышащие.

баннер
баннер
  • Проточные фильтры-активаторы для воды «Изумруд» для дома и офиса — источник полезной антиоксидантной воды, воду можно пить свежей без кипячения. Ресурс фильтра более 10 лет!
    Прочее