Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Счастливое возвращение домой

 

Сегодня в честь 300-летия государственный музей-заповедник "Павловск" получил долгожданный подарок – после долгих лет отсутствия сюда вернулся портрет императрицы Марии Федоровны в траурном платье. К сожалению не утерянный подлинник кисти Франца Герхарда фон  Кюгельхена, а его копия.

Портрет был возращен на родину с подачи Марины Сергеевны Гевлич-Шацкой, которая через сотрудников посольства США и работников федеральной службы охраны культуры передала его музею-заповеднику "Павловск".

Марина Сергеевна не в первый раз проявляет внимание Царскому Селу и этот ее подарок по достоинству оценен работниками музея и искусствоведами.

Портрет императрицы Марии Федоровны, известной своей благотворительной деятельностью, а также тем, что она положила конец «бабьему веку» на русском престоле, родив трех сыновей, займет свой место в семейной галерее Романовых уже очень и очень скоро.

Также, в этот знаменательный для музея-заповедника день директору Ольгу Таратынову наградили юбилейной медалью Министерства культуры РФ «150 лет учреждения органов охраны памятников истории и культуры».

http://www.youtube.com/watch?v=iVdiVCm40Rc

баннер
баннер