Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Реставрация Колоннады Аполлона подходит к концу

 

Сегодня, 14 октября прошло рабочее совещание с участием директора музея Николая Третьякова и председателя совета Благотворительного фонда «Транссоюз» Владимира Якунина.

На встрече были продемонстрированы результаты первого этапа реставрации Колоннады Аполлона, одного из самых значительных восстановительных проектов в Царском Селе.

Проведенные работы стали возможны благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве государственного музея-заповедника "Павловск" с благотворительным фондом содействия развитию железнодорожного транспорта «Транссоюз».

Первый этап реставрации включил в себя замену кровли, восстановление декоративной резьбы и укрепление Колоннады.

Директор музея с гордостью рассказал о нюансах работы реставраторов. Колоннада построена из пудостского камня, который стареет довольно неравномерно, что дает большую разницу в цвете и фактуре на разных поверхностях. Поэтому, чтобы сохранить оригинальный рельеф, реставраторы должны были восстанавливать его по кусочкам, тщательно соблюдая специфический оттенок поверхности.

Кроме того, была отреставрирована скульптура Аполлона, а также постамент. В ходе работ реставраторы восстановили утраченные фрагменты пластики, удалили старый отделочный слой вместе с продуктами коррозии, запаяли трещины и покрыли статую антикоррозийной защитой.

На сегодняшний день Колоннаду Аполлона можно считать полностью отреставрированной, теперь сотрудников музея ждут дополнительные работы. В 2011 году планируется провести освещение к Колоннаде, установить антивандальные ограждения и систему видеонаблюдения.

Жители Царского Села и все поклонники искусства смогут полюбоваться на обновленную Колоннаду 1 ноября 2010 года, когда состоится официальное открытие памятника.

http://www.youtube.com/watch?v=r5JSGeo9cwA

баннер
баннер