Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В ГМЗ «Царское Село» завершается реконструкция исторических помещений

kotov ekaterininskiy dvorets3

Полюбоваться обновленными уникальными историческими экспонатами и оценить ювелирную работу реставраторов совсем скоро смогут все пушкинцы и гости города. В преддверии летнего туристического сезона ГМЗ «Царское Село» организовал пресс-тур для журналистов «Реставрация музейных объектов в 2012 году».

Завершена реконструкция Овальной лестницы

С 15 мая все посетители Екатерининского парка смогут полюбоваться Овальной лестницей. Только что завершились работы по ее реконструкции. Овальная лестница – один из основных элементов архитектурного образа Камероновой галереи в Екатерининском парке. Как рассказала директор Государственного музея-заповедника (ГМЗ) «Царское Село» Ольга Таратынова, несущие стены Овальной лестницы были серьёзно деформированы и отклонены от вертикали, а кирпичная кладка утратила несущую способность. Историческую кирпичную кладку разбирали буквально вручную. Причем ступени и облицовку было решено не демонтировать, их поместили на временные подпорки. Разбирать историческую реликвию 18 века целиком было опасно. В итоге специалисты выполнили уникальные работы, установив гидроизоляцию между стенами, ступенями и туфовой облицовкой. Работу реставраторов директор Государственного музея-заповедника (ГМЗ) «Царское Село» Ольга Татарынова сравнила со сложной, но удавшейся операцией на сердце: «Стены задышали, под Овальной лестницей в процессе реставрации был найден малый, третий грот».

kotov ekaterininskiy dvorets2

Отреставрирован Трясучий (Висячий мостик)

Весной этого года был отреставрирован Трясучий (Висячий) мостик в Александровском парке. Он был изготовлен в 1825 году на Александровском литейном заводе по проекту архитектора Адама Менеласа, а через год установлен в парке, «на повороте через канал». Арочно-подвесная конструкция моста – дань моде на висячие мосты, которая была распространена во всем мире в 1810 – 1820 годы. Длина мостика – чуть более 12 метров при ширине менее метра. Его пролетное строение состоит из каркасной сетки, которая собрана из металлических полос и подвешена к тросам. Их концы закреплены на береговых стойках-кронштейнах. Ажурные литые стойки укреплены на гранитных блоках, для их установки забивались деревянные сваи. Висячий мостик имеет деревянный настил, а перед ним уложены известняковые плиты.

Стоимость реставрационных работ Трясучего (Висячего) мостика составила – 3,5 млн рублей.

После Великой Отечественной войны, в 1949 году, Висячий мостик восстанавливали. В 1962 – 1963 годах он был полностью разобран, произведен его капитальный ремонт, затем его ремонтировали в 1970 году. В 2002 году техническое состояние Висячего моста было признано аварийным, деревянный настил демонтировали и началась новая реставрация. Работы вело ЗАО «Реставрационный проектный научный центр «Специалист». Сейчас Висячий мостик отреставрирован в кратчайшие сроки: с ноября 2011 по март 2012 года. Была восстановлена пролетная конструкция моста, металлический каркас, настил из лиственницы. Отреставрированы чугунные кронштейны, причем утраченные детали воссозданы. Также реставрации подверглись гранитные устои и известняковые плиты на подходе к мостику.

kotov ekaterininskiy dvorets vorota

Реконструкции в парках Пушкина – продолжаются

Реставрационные работы в парках Пушкина продолжаются. Сейчас идут к завершению работы по реставрации Зеркального пруда, который расположен в Екатерининском парке (между Камероновой галереей и павильоном «Верхняя ванна»). В августе в Белой башне Александровского парка должен открыться детский музейный центр (сейчас там полным ходом идет отделка помещений).

Павильон Белая башня был сильно разрушен во время Великой Отечественной войны.

Высота павильона Белая Башня – 37,8 метра. Фасад здания украшают четыре скульптуры средневековых рыцарей и четыре скульптуры древнерусских витязей, которые выполнены в технике чугунного литья. А на террасе павильона расположены четыре скульптуры львов. Самым сложным в работе реставраторов над павильоном являются интерьерные работы.

К началу 2013 года будет завершено благоустройство территории с организацией водоотвода и приспособлением помещений цокольного этажа под музейную экспозицию. А значит, все горожане и гости нашего города скоро смогут увидеть пушкинские парки глазами наших далеких предшественников!

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру
баннер
  • Пятого мая 1993 года была создана производственно-строительная фирма «КОРТ». У истоков создания и развития предприятия стояли профессионалы своего дела, прекрасно понимающие, насколько важно для совре
    Строительство домов и коттеджей