Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Роль Царского Села в жизни и поэзии А. С. Пушкина

Портрет А.С. Пушкина

В садах Царского Села расцвел поэтический дар великого поэта, в этом уютном и красивейшем городке А. С. Пушкин провел самые яркие годы своей жизни: учебы в лицее и медовый месяц. Поэтому вовсе не удивительно, что именно Царскому Селу он посвящал немало стихотворений, в которых каждая строка озарена светлой улыбкой воспоминаний о далеких чудесных годах. Ведь именно в Царском Селе с его живописной природой, по признанию поэта своим современникам, ему стали являться две сестры-музы: Эвтерпа – лирической поэзии, и Эрато – любовной поэзии.

Музы – греческие богини искусства, дочери Зевса. Их было девять, и каждая исполняла свои обязанности, покровительствуя определенному виду искусства.

Впервые двенадцатилетний Пушкин приехал в Царское Село в 1811 году, с твердым намерением стать лицеистом. Тихий и живописный городок покорил будущего поэта, и уж через четыре года он посвящает ему идиллию. Пушкин обращался в своих стихах к и темам общественно-значимым. «Воспоминания о Царском Селе» (1814 г.), заслужившие одобрение Державина, Пушкин читал в его присутствии. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта. Ведь в этот период им было создано много стихотворных произведений. Его вдохновляли французские поэты XVII – XVIII веков, с творчеством которых он познакомился в детстве, читая книги из библиотеки отца.

«Что пройдет, то будет мило»
В Царском Селе Пушкин чувствовал славу и обаяние недавних подвигов русского оружия, повсюду его окружали памятники недавнего прошлого. Именно отсюда поэт черпал величавые образы Петра, Годунова, императрицы Екатерины, Наполеона, Байрона и Овидия, которые нашли свое отражение на страницах его поэзии. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года.
Именно в Царском Селе Пушкин получил склонность к историческим занятиям, столь определительную для всей его литературной деятельности.
Если говорить о влиянии Царского Села на судьбу и поэзию Пушкина, конечно, нельзя не сказать о том, что даже «дряхлая голубка» Арина Родионовна происходила из местечка недалеко от Царского Села: это была крестьянка из-под Суйды, находящейся недалеко от Гатчины. «Именно в Царском Селе, в этом парке «воспоминаний» по преимуществу, в душе Пушкина должна была впервые развиться наклонность к поэтической форме воспоминаний, а Пушкин и позже всегда особенно любил этот душевный настрой. Пушкин любил Царское Село, потому что там прошло его отрочество и юность, и нам возразят, пожалуй, что ранние годы жизни всегда кажутся розовыми в воспоминаниях: «Что пройдет, то будет мило» (Иннокентий Анненский)

Царское Село – Детское Село – г. Пушкин
Г. Пушкин был основан в 1710 году как императорская загородная резиденция Царское Село. До 1917 года Царское Село оставалось загородной царской резиденцией. После революции 1917 года дворцы и особняки были национализированы, в них была размещена Детская оздоровительная колония. С 1918 года город стал называться Детским Селом. В 1937 году, в связи с проведением пушкинских юбилейных торжеств, его переименовали в город Пушкин.

Памятник Пушкину в Казани в театре Оперы и балетаПушкин сегодня
Сегодня город Пушкин (в прошлом Царское Село и Детское Село) является одним из самых живописных пригородов Санкт-Петербурга. Конечно же, имея богатую историю, он привлекает к себе туристов со всего мира. Возле его парков практически каждый день можно видеть множество туристических групп, неспешно гуляющих по живописным аллеям.
В окрестностях Пушкина можно иногда даже встретить ондатру или зайца-русака!
Пушкин – сегодня привлекательный объект не только для туристов, но и для бизнесменов, занимающихся инвестиционными проектами. Царское Село всегда славилось изобилием зелени. Здесь есть все, что необходимо для современной комфортной жизни, поэтому не вызывает удивления тот факт, что многие жители Санкт-Петербурга, уставшие от жизни в суетной черте шумного мегаполиса, стремятся вырваться из «каменных джунглей» и приобрести жилье в Пушкине. Принцип местного рынка жилья таков: «Чем ближе к дворцам и паркам, тем дороже». Не секрет, что жилье в Пушкине имеют многие известные актеры и телевизионные ведущие, на уютный живописный городок заглядываются и жители Москвы. Ну а для молодых семей с маленькими детишками Пушкин – идеальное место для проживания! Спрос на жилье в Пушкине никогда не уменьшается. Горожане, которые имеют здесь квартиры, не спешат с ними расставаться, и основная причина в том, что Пушкин – это непревзойденный по красоте и живописности город!

Памятник Пушкину в Санкт-ПетербургеВо время Великой Отечественной войны город Пушкин попал в зону фашистской оккупации и был превращен в руины, в парках были вырублены вековые деревья. После войны началось постепенное возрождение города, его дворцов и парков.

Свой немалый вклад в уют любимого города вносят сами горожане. Если пройтись по городу летом, то на своем пути можно встретить много живописных цветников и двориков, сделанных руками жильцов. Ну а некоторые дворики уже давно известны всем пушкинцам, и многие горожане и гости города каждый год приезжают посмотреть на творения трудолюбивых и мастеровитых жильцов. Сегодня г. Пушкин – это место проведения многочисленных фестивалей, конкурсов, праздников и спортивных соревнований. Он прекрасен в любое время года и в любую погоду: в зимние морозы его парки напоминают сказочный лес (вспомним «Морозко»); в летние месяцы – дурманят запахом сирени, жасмина и клевера. Ну а дождливой осенью что может быть лучше, чем ностальгировать под стук дождя за чашкой ароматного кофе в одном из уютных кафе Пушкина? Царское Село – это город со своим неповторимым миром, и, без сомнения, «кто в этот мир попал – навеки счастлив стал»!

Портрет А.С. Пушкина

Городок Муз или Первая встреча
Хранитель милых чувств и прошлых наслаждений,
О ты, певцу дубрав давно знакомый гений,
Воспоминание, рисуй передо мной
Волшебные места, где я живу душой,
Леса, где я любил, где чувство развивалось,
Где с первой юностью младенчество сливалось
И где, взлелеянный природой и мечтой,
Я знал поэзию, веселость и покой... (А. С. Пушкин «Царское Село»)

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру

баннер