Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Императорская школа русского балета отметила двадцатилетие

В прошлые выходные Императорская школа русского балета отметила своё двадцатилетие на сцене Дома молодёжи «Царскосельский», выступив с премьерной программой «Шопениана».

imperatorskaya-shkola-baleta2nov11-01

Императорская школа русского балета объявляет о наборе детей. Подробная информация на сайте Пушкин.спб.руКласс-концерт состоял из двух отделений. В первой части исполнялись фрагменты классических балетных постановок на знаменитые музыкальные произведения Глазунова, Шостаковича, Лядова, Ляпунова, Рубинштейна, Моцарта, Бетховена, Минкуса. Во время второго отделения был представлен легендарный одноактный балет «Шопениана», поставленный на музыку польского композитора и пианиста Фредерика Шопена, гениальное творение хореографа Михаила Фокина, фактически основателя современного классического романтического балета.

imperatorskaya-shkola-baleta2nov11-02

Среди солистов выступали выпускники ИШРБ: Анна Антонелли, Олеся Попова, Елена Ивашко, Анна Сорокина, Арина Зелинская, Виктория Опутникова, а также артист и солист театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Юрий Калинин и Петр Базарон. Кроме того, артисты балета Эдуард Ахмедшин и Ярослав Тимофеев, солист Мариинского театра и лауреат международных конкурсов Владислав Шумаков и юные ученики школы Вероника Иванова, Павел Федулов и Лидия Склярова.

imperatorskaya-shkola-baleta2nov11-03

В течение антракта ведущие концерта рассказывали историю появления на свет балета «Шопениана». Свои поздравления с юбилеем во время вступительного слова высказывали глава Пушкинского района Игорь Пахоруков, депутат Законодательного Собрания Борис Киселёв, депутаты и глава муниципального совета и другие. В зале присутствовали и известные преподаватели Школы балета, в том числе Анна Марковна Махо, педагог по классической хореографии, ученица легендарной Агриппины Вагановой.

imperatorskaya-shkola-baleta2nov11-04

В заключение на сцену вышла художественный руководитель ИШРБ Александра Антонелли. Она произнесла теплую речь, поблагодарив всех поимённо за вклад и поддержку её «детища» и за добрые слова, а также пригласила на сцену присутствующую армию выпускников, учеников, нынешних и бывших преподавателей Школы балета, где они дружно задули именинный торт. Императорская школа русского балета была создана в 1991 году лауреатом различных международных конкурсов Александрой Михайловной Антонелли, которая по сегодняшний день является её художественным руководителем, ведущим педагогом и балетмейстером.

imperatorskaya-shkola-baleta2nov11-05

За 20 лет здесь получили хореографическое образование более тысячи человек. Многие из них работают в профессиональных театрах, народных танцевальных ансамблях, поступают в хореографические училища, преподают. Императорская школа русского балета выступает  на лучших площадках Петербурга и России. Коллектив школы неоднократно принимал участие в петербургских телевизионных шоу, а также давал концерты с российскими и зарубежными знаменитостями, к примеру, с Михаилом Боярским, Николаем Басковым, Монсеррат Кабалье, Шэрон Стоун, Кевином Костнером, Моникой Белуччи, Венсаном Касселем, Микки Рурком, Аленом Делоном, Жераром Депардье и многими другими. Мастерство подопечных Александры Антонелли оценили также первые лица России и других государств.

imperatorskaya-shkola-baleta2nov11-06

По словам директора Дома молодёжи «Царскосельский» Вероники Краевой, организаторы вечера и сама Александра Антонелли выбрали для проведения праздничного выступления труппы именно ДМ, так как в городе только пока здесь имеется наиболее профессиональная сцена для проведения подобного рода масштабных представлений.

imperatorskaya-shkola-baleta2nov11-07

На сегодняшний день  репетиционные залы ИШРБ базируются в помещениях школы № 407 в городе Пушкине (ул. Генерала Хазова, 18, ст. 21 км).

Елизавета Федорович, редакция Пушкин.спб.ру

баннер
баннер