Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Художественные экспозиции в Доме молодёжи

19 октября в День рождения Царскосельского лицея в Доме молодежи «Царскосельский» состоялось открытие сразу двух выставок. Не сложно догадаться, какую тематику имели экспозиции. Конечно же, представленные выставочные экспонаты посвящены времени лицейской юности великого Александра Пушкина и его творчеству.

Первая выставка называется «Лукоморье» и представляет собой экспозицию кукол-персонажей пушкинских сказок. Это авторские работы художника Елены Сергеевны Хамутовой.

vystavkadm26oct11-01

Здесь можно увидеть настоящие игрушки, имеющиеся в единственном экземпляре и созданные вручную истинным профессионалом. Елена Сергеевна, прежде чем уйти на пенсию, в течение многих лет работала художником-скульптором на легендарной фабрике «Ленинградская игрушка», которая в своё время, до своего закрытия, радовала чудесными изделиями всех советских детей.

vystavkadm26oct11-02

Сейчас Елена Сергеевна свободный художник, которого приглашают представить свои работы на различные выставки. Экспозиция показывает персонажей «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о попе и о работнике его Балде», «Сказки о золотом петушке», «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Руслана и Людмилы», «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» и других. Все игрушки выполнены в оригинальной авторской манере из различных материалов. В основном это экспонаты из пластика и ткани, полностью текстильные, а также из соленого теста и других материалов. Выставка продлится до конца нынешней рабочей недели.

vystavkadm26oct11-03

Вторая экспозиция, которая открылась в пушкинском Доме молодёжи, – это выставка в рамках фестиваля «Царскосельский вернисаж», посвященного художественному творчеству людей с ограниченными возможностями, проходившего в Пушкине с 25 апреля по 19 октября 2011 года.

vystavkadm26oct11-04

Выставка стала заключительным аккордом фестиваля, главной темой которого стал 200-летний юбилей Царскосельского лицея. Одним из организаторов фестиваля является Александр Некрасов, основатель и директор Санкт-Петербургского музея «Царскосельская коллекция», член Союза художников и руководитель взрослой группы и группы людей с особенностями развития в учебной мастерской при музее. 

«Мастерская живописи» действует уже 25 лет. Здесь обучаются взрослые и дети, а с 2003 года проходят занятия для «особых людей». Сам фестиваль «Царскосельская коллекция» проводится с 2010 года.

vystavkadm26oct11-05

В фестивале вместе с людьми с ограниченными возможностями принимали участие известные петербургские профессиональные художники группы «Митьки» Дмитрий Шагин, Андрей Кузнецов, Ия Кириллова. Фестиваль поддерживает Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга и Городская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов.

В рамках фестиваля проводились многочисленные пленэры (рисование на природе в садах и парках Царского Села), мастер-классы (занятия живописью при участии профессиональных художников), экскурсии по красивейшим местам Пушкина, выставки художественных работ участников, конференции и семинары для специалистов и художников.

vystavkadm26oct11-06

Кульминацией «Царскосельского вернисажа» стал Вернисаж на открытом воздухе 24 июня в День города Пушкина.

В мероприятиях фестиваля принимали участие 189 «особых» художников, проходящих социальную реабилитацию в районных центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петербурга. Но каждый «особый» художник имел возможность принять в нём участие. Для этого было необходимо прислать изображение своих работ организаторам фестиваля. 

Фестиваль ставит своей целью содействовать развитию изобразительного творчества среди «особых» художников, раскрытию их творческой личности. Ведь эксперты в сфере изобразительного искусства отмечают ценность многих работ таких художников и подчёркивают, что практические результаты совместной работы педагогов и «особых» людей говорят сегодня о художественной и социальной значимости творчества «особых» художников.

Будем надеяться, что в следующем году «Царскосельский вернисаж» пройдёт ещё с большим успехом. 
Выставка участников фестиваля продлится до 20 ноября. 

Елизавета Федорович, редакция Пушкин.спб.ру

vystavkadm26oct11-07

vystavkadm26oct11-08

vystavkadm26oct11-09

vystavkadm26oct11-10

vystavkadm26oct11-11

баннер
  • Пятого мая 1993 года была создана производственно-строительная фирма «КОРТ». У истоков создания и развития предприятия стояли профессионалы своего дела, прекрасно понимающие, насколько важно для совре
    Строительство домов и коттеджей