Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Как правильно приготовить шашлык в Пушкине?

Джордж Оруэлл – английский писатель, автор антиутопичного романа «1984» и «Скотный двор».

На первый взгляд, подобная постановка проблематики должна вызывать искренний и здоровый смех, однако это только на первый взгляд. Дело в том, что шашлык относится к особому роду блюд. Их приготовление – отдельный церемониал, не уступающий по сложности китайскому чаепитию. Джордж Оруэлл однажды написал небольшое эссе, в котором высказал свои соображения о том, как правильно приготовить чай. Помимо необыкновенно полезных практических советов, эссе изобилует страшной критикой людей, которые относятся к чаю как к некой рутинной физиологической необходимости. Мы попробуем построить наше обсуждение по лекалам оруэлловского эссе.

Шашлык

Рецепты приготовления шашлыка

Итак, как правильно приготовить шашлык? Ответ на этот вопрос весьма прост, ведь существует несколько сотен зарегистрированных рецептов приготовления шашлыка. Выбирайте любой в силу своих кулинарных способностей и наслаждайтесь. Также существуют миллионы немаловажных личных советов, тут уже всё зависит от вашего опыта и фантазии. Оруэлл пишет, что чай и сахар – понятия несовместимые, то же можно сказать о шашлыке и курице. Вы можете очень вкусно приготовить на углях курицу, но не вздумайте называть это шашлыком. Делать «шашлык» из курицы можно только по двум причинам – из-за недостатка средств (это объяснимо) и из-за недостатка элементарных знаний о шашлыке (это необъяснимо). Также, если при приготовлении шашлыка повар просит несколько бутылок вина, дабы блюдо не получилось жестковатым – мясо может слегка подгореть. Подводя итог, скажем: готовьте шашлык, так как вам нравится – главное, получить удовольствие не только от вкуснейшего блюда, но и от самого процесса приготовления.

Шашлык

А как правильно приготовить шашлык в Пушкине?

Пушкин красивый город, с большим количеством живописных парков, уютных дворов и скверов. Некоторых жителей и гостей города часто интересует следующий вопрос: где приготовить шашлык в Пушкине? На это многие с презрением к невежеству вопрошающего немедленно ответят: неужели у нас мало живописных мест? А дальше наш разговор принимает лирический оттенок, потому что речь пойдёт о многочисленных людях, не осознающих, что готовить шашлык в любом месте Царского Села у вас не получится.

Федоровский городок  комплекс сооружений в неорусском стиле на Академическом проспекте у Фермского парка.

К огромному сожалению, за примерами варварского приготовления шашлыка в нашем городе далеко ходить не нужно. Когда вы гуляете между знаменитым Федоровским городком и Феодоровским Государевым собором, ваш взгляд задерживается на самодельной табличке с лаконичной надписью.

Шашлык

Вам становится интересна первопричина создания этого лозунга. Вы продолжаете свой променад – и причина прямо перед вами, во всём своём безобразии.
Это действительно поражает. Группа людей сочла возможным приготовление шашлыка в 30 метрах от действующего храма, кроме того, даже не удосужилась убрать за собой мусор!

Мусор

Такие случаи далеко не единичны. Мало того, люди уверены, что оставлять за собой горы отходов  это вполне приемлемо. Но зачастую приготовление шашлыка сопровождается ужасающей музыкой запредельной громкости и традиционно перерастает в обширные возлияния на глазах у изумлённых зрителей. Буквально в нескольких метрах, в месте не только живописном, но и прикрытом от чужих глаз зеленью, люди приготовили шашлык. А после приятнейшего времяпровождения тщательно убрали за собой и любезно оставили мангал, как бы приглашая следующих любителей вкусно поесть на свежем воздухе, на своё место.

Мангал

Традиционными местами приготовления шашлыков в Пушкине остаются Буферный и Баболовский парки.

На самом деле не так просто найти место для приготовления шашлыка в Царском Селе. Ведь хочется не только никого не обидеть, но и побыть действительно на природе, а не в трех метрах от проезжей части. Есть, конечно, такие места. Коренные жители знают много уединённых уголков в наших замечательных парках и окрестностях Пушкина. Просто они стараются их не афишировать.

Шашлык в парке. Мнения жителей: за и против

Вопрос, можно ли приготовить шашлык в парке, также вызывает бурную полемику. Мы задали этот вопрос горожанам различных возрастов. Мнения диаметрально противоположные. Некоторые считают это неслыханной наглостью и не видят возможности конструктивного диалога. Другие, наоборот, признаются, что регулярно ходят на шашлыки в парки. Житель Пушкина Сергей (32 года) воздерживается от жёстких суждений и обосновал своё мнение, кроме того, охотно поделился «своим» секретным местом для приготовления шашлыка: «Можно ли приготовить шашлыки в парке? Почему нет? Конечно, надо разумно подходить к выбору места. Ведь вполне очевидно, что в Екатерининском парке это недопустимо. Но ведь есть же замечательные Александровский и Баболовский! Вы видели доску с запретами у входа в Александровский? На ней не хватает только запрета дышать».

Табличка перед входом в ГМЗ

«А ведь парк огромный, и почему не сходить на шашлык в его дальний уголок? Я вот, например, на прошлых выходных ходил с друзьями к Ламскому павильону. Там необыкновенно красиво и не так много людей. Мы приготовили шашлык за дамбой, там люди даже специально оставляют мангалы, спасибо им – это очень удобно. Мы, естественно, убрали за собой, поверьте – вам не удастся обнаружить это место, даже следов костра не осталось! В итоге мы прекрасно провели время, отдохнули на природе, а по дороге вновь восхитились удивительно живописными видами».

ГМЗ Царское Село

Советы жителям о приготовлении шашлыка в Пушкине:

1. Выбирайте место для шашлыка не только красивое, но пригодное для приготовления пищи.
2. Всегда берите с собой пакеты, чтобы убрать мусор после себя.
3. Не вся музыка может понравится вашим соседям, старайтесь не включать громко звук.
4. Не забудьте потушить огонь в мангале, для этого заранее захватите с собой достаточно воды.

Андрей Кондратьев, сайт Пушкин.спб.ру 

баннер
баннер
  • ПК ЦНТУ «Прометей» специализируется на изготовлении металлоконструкций и оборудования любой степени сложности из широкого спектра конструкционных материалов.
    Стройматериалы