Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

День ВДВ отметили автопробегом

24 июля соединило в себе сразу несколько знаменательных для десантников дат. Это и 80 годовщина основания ВДВ, а также юбилей подвига десантников 6 роты под Улус-Кертом и гвардейцев второго десантного батальона в Дагестане.

Автопробег по традиции прошел по местам боевой славы, свое начало он взял на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, на которой утром собрались все ветераны-десантники, участвовавшие в Великой Отечественной Войне, боевых действиях в Афганистане, Таджикистане и Чечне.

Сами участники пробега считают его лучшим способом для связи с общественностью. С помощью пробега ветераны военных конфликтов смогут передать свой опыт молодежи и рассказать им о значении воинского долга перед Родиной.

Среди организаторов автопробега – Александр Баранюк, президент фонда «Никто кроме нас», который повел автоколонну по местам боевой славы.

Первой остановкой для колонны стал памятник герою СССР Василию Филипповичу Маргелову на Приморском проспекте. Этот памятник был установлен  2 года назад в 100-летний юбилей со дня рождения основателя ВДВ. Здесь все последователи Маргелова смогли почтить его память и возложить цветы к монументу героя.

Затем десантники двинулись на Гатчинский аэродром, на котором в честь 80-летия ВДВ прошли показательные выступления спортсменов-парашютистов.

Один из выступавших, Алексей Герасимов имеет непосредственное отношение к воздушно-десантным войскам, он прошел войну в Афганистане, на его счет полтора года в разведке и звание старшего прапорщика. Ныне Алексей Герасимов является инструктором спортивно-авиационного клуба «Росто».

Участники пробега смогли вспомнить старые времена, совершив прогулку на самолете АН-28.

Далее по маршруту следования колонны – Невский пятачок, залитая кровью и распаханная орудиями земля, защищая которую погибло сотни тысяч человек.

Музей-диарамма «Прорыв блокады Ленинграда» и братские могилы захороненных здесь безымянных героев операции «Искра», которые в течение семи дней боролись за жизнь нашего города – это лучшая память о тех, кто смог выполнить свой долг.

http://www.youtube.com/watch?v=5P1RP3O3Xdc
баннер