Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Возраст спорту не помеха!

Досуг играет особую, важную роль в жизни людей пожилого возраста. Опыт организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в отделениях Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Пушкинского района» показал, что в результате проведения спортивных мероприятий у граждан элегантного возраста существенно улучшается координация движений, уменьшается психологическая тревожность, появляется раскованность и устанавливаются дружественные и доверительные отношения в группах.

Вот такие теплые и доверительные отношения сложились в социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста и инвалидов. В первый день апреля под руководством опытного инструктора по адаптивной физкультуре С.А. Савенковой была организована и проведена спортивно-развлекательная программа «Веселые старты». В программу вошли различные активные конкурсы на внимание и координацию. Все задания, подготовленные организаторами, были спортивного и шуточного характера одновременно.

Участники мероприятия разбились на две группы. Командам необходимо было показать собранность, внимание, способность работать в команде, а также важное умение шутить! Клиенты отделения ловили шары, перетягивали скакалку, читали скороговорки, выполняли задание на ловкость. Перед выполнением каждого задания из уст импровизированного доктора в шуточной стихотворной форме прозвучало напутственное слово, всех участников соревнований активно поддерживали болельщики из числа клиентов отделения.

При подсчете баллов проигравших в спортивных состязаниях не оказалось. Организаторы мероприятия наградили всех участников памятными медалями. «Веселые старты» закончились позитивным настроением клиентов социально-реабилитационного отделения, которые от всей души благодарили организаторов за возможность участия в подобных мероприятиях.

Фото и текст: СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Пушкинского района