Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Забвению не подлежат / Секреты "Уманской ямы"…

Александру Илисавскому, журналисту с более чем 15-летним стажем, зимой этого года попала в руки изданная на украинском языке книга "Забвению не подлежат". В ней среди прочего содержался список 3300 советских солдат и офицеров, погибших в госпитале № 3 немецкого концлагеря Stalag-349 (в просторечии – "Уманская яма"). И тогда он решил выписать из этой книги земляков всех своих друзей, проживающих как в России, так и в бывшем СССР. Ночами до головной боли и рези в глазах он вручную обрабатывал эту книгу.

В итоге постепенно появились списки по Татарстану, Кабардино-Балкарии, Нижегородской области, Беларуси и по некоторым другим регионам. Главное его желание было, чтобы найденные им люди, пусть спустя десятки лет, все же "вернулись домой", чтобы не оказалась бесцельной работа медиков того концлагеря и украинских издателей книги. Вот рассказ Александра.

"Уманский котел" – крупнейшее сокрушительное поражение Красной Армии конца июля – начала августа 1941 г., в ходе которого в районе украинского города Умань были вначале окружены, а затем практически полностью уничтожены соединения Шестой и Двенадцатой советских армий. Около 18,5 тысячи наших воинов погибли и 65 тысяч человек попали в плен. По настоящее время "Уманский котел" – одно из самых трагических и "белых" пятен в истории Великой Отечественной войны.

Захваченных в том котле советских военнопленных немцы поместили в созданный на территории карьера около города Умань пересылочный концлагерь Stalag-349, неофициально названный "Уманская яма". Он представлял собой глиняный карьер шириной около 300 метров и длиной около километра с отвесными стенами высотой до 15 метров, куда фашисты согнали десятки тысяч пленных, захваченных в окружениях 1941 г. Из-за плохих условий содержания многие погибли. В местах боев и в лагере немцы и пособники расстреливали военнопленных евреев, комиссаров, "политбойцов", раненых и ослабевших. Общее количество похороненных здесь людей до сих пор точно неизвестно.

Из протокола допроса командира роты, охранявшей "Уманскую яму": "Этот лагерь был рассчитан при нормальных условиях на 6–7 тысяч человек, однако в нем содержалось 74 000… Кроме низких навесов для сушки кирпича, больше ничего не было… Большинство ночевало под открытым небом… внутри лагеря были установлены 2 железные бочки, в них готовилась пища для военнопленных… Эти кухни при круглосуточной работе могли приготовить пищи примерно на 2000 человек. Ежедневно в лагере умирало 60–70 человек… людей убивали в течение всего дня…"

Тяжелых больных собирали в бывшее общежитие кирпичного завода, никакого лечения не было. Умерших хоронили во рвах, пересыпая известью. А за те самые списки, с которыми сегодня имеют возможность работать историки, надо, прежде всего, кланяться в ноги врачу 2-го стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии имени Щорса Григорию Угловому. Именно он ежедневно, добившись разрешения немецких властей, после смерти своих пациентов вкладывал в бутылки скрученные бумажные листки – стандартные бланки с их именами, фамилиями, датами рождения, лагерными номерами, войсковым званием, по возможности адресами.

Сразу после окончания войны советская комиссия по расследованию злодеяний фашистов вскрыла большую часть этих могил. В них были обнаружены те самые бутылки с фамилиями и координатами покоящихся здесь солдат. Все эти списки были переданы в Министерство обороны и полностью засекречены. Соответственно, люди, в них значащиеся, либо вообще не попали в книги Памяти, либо оказались "пропавшими без вести". Другая часть могил была обнаружена и вскрыта чуть позже, при проведении земляных работ. Информация, полученная из этой части бутылок, пусть частично, но все же попала в книги Памяти. Соответственно, упомянутые в этой части списков люди значатся в них как "… погибшие в немецком плену", но без указания точных даты и места гибели. И лишь несколько лет назад по требованию Верховного Главнокомандующего В.В. Путина с этих списков был снят гриф "Секретно". Так удалось вернуть из небытия не менее трех тысяч солдатских судеб.

Прежде всего, еще раз подчеркнем, что это список лишь тех, кто умер в лазарете № 3 концлагеря. Имена тех, кого фашисты умертвили в самом лагере, мы, скорее всего, не узнаем уже никогда. Но и в этих лазаретных списках много людей, адреса проживания которых теперь, наверное, уже навсегда останутся неизвестны. Тем не менее тщательное изучение документа выявило фамилии 59 горьковчан, 52 – москвичей, 48 – татар, 37 – вятичей, 34 – белорусов, 37 – ленинградцев, 23 – тульчан, 13 – марийцев, 9 – чувашей и 8 – кабардино-балкарцев. Кроме того, в этом списке есть украинцы, а также уроженцы многих других республик и областей бывшего СССР. К сожалению, некоторые из фамилий, возможно, еще при записи, возможно, при неоднократном переводе с одного языка на другой, были так "искалечены", что разобрать подлинное их написание уже не представляется возможным. В то же время, определенная работа здесь проделана.

На втором круге каждую из этих фамилий "прогоняли" через созданную Министерством обороны и выложенную в Интернет на открытый просмотр объединенную базу данных (ОБД) "Мемориал". И вот здесь началось самое интересное. В частности, в исследуемом списке были обнаружены фамилии, которых нет даже в этой базе.

Третья проблема – "покалеченные" неоднократными переводами с одного языка на другой, некогда переименованные названия и/или даже отсутствующие сегодня деревни, поселки и т. д.

В числе ленинградцев, погибших в госпитале концлагеря Stalag-349, в списке есть фамилии пушкинца и павловчанина.

Калистратов А.Ф. Павловский район Ленинградской обл. Умер 10.04.1942. (№ 1183) – бр. могила № 34.

Рагутьонок Иван Андреевич,1917 г. р., г. Пушкин Ленинградской обл., ул. Кр. Ар. Умер 05.12.1942 (№ 2408) – бр. могила № 57. В ОБД "Мемориал" читаем: РАГУТЁНОК ИВАН АНДРЕЕВИЧ, 1917 г. р., Родился: Тамбовская обл., Монастыршенский район, д. Лапушинки. Призван: 22.11.1939 г. Павловским РВК. Красноармеец.

Александр ИЛИСАВСКИЙ

баннер
баннер