Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Вы спрашивали / Пушкинский район в вопросах и ответах

28 января заместитель главы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова приняла участие в прямом эфире программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" по теме: "Пушкинский район: вчера, сегодня, завтра". В редакцию телеканала, в администрацию района поступают вопросы от жителей, на часть из них были даны ответы в эфире, часть ответов мы публикуем на страницах газеты.

– Будет ли продолжена работа по переоснащению районных медучреждений?

– Активная работа по переоснащению медицинских учреждений началась еще в 2014 году. В марте в поликлинике № 67 заработал магнитно-резонансный томограф. На новом оборудовании уже выполнено 780 исследований. В поликлинике № 60 был введен в эксплуатацию новый рентгеновский аппарат на два рабочих места. В трех лечебных учреждениях: поликлинике № 60, детской поликлинике № 49 и женской консультации № 44 заработали новые аппараты УЗИ. Все это позволило сократить время ожидания диагностических обследований.

Работа по переоснащению медицинских учреждений новым оборудованием будет продолжена и в наступившем году. На эти цели запланировано более 30 млн. рублей.

– Как будет происходить медицинское обслуживание населения в новых открываемых кабинетах врачей общей практики?

– Как объяснили в отделе здравоохранения администрации, организация и оказание первичной медико-санитарной помощи детскому населению будет проводиться в рамках ГЧП с ООО "Городские поликлиники" в двух педиатрических амбулаториях, расположенных по адресам: район Славянка, Ростовская ул., д. 13–15, литера А, помещение 85-Н и район Славянка, Ростовская ул., д. 14–16, литера А, помещение 82-Н. Медицинское обслуживание будет производиться в рамках Территориальной программы оказания медицинской помощи по полису ОМС бесплатно.

В данных амбулаториях будут проводиться:

– осмотры педиатрами;
– заборы крови для лабораторных исследований;
– ЭКГ;
– выписка больничных листов;
– оформление справок для посещения школьно-дошкольных учреждений;
– проведение профилактических осмотров детей;
– выполнение профилактических прививок.

– Когда будет налажена работа светофора в Тярлево на перекрестке ул. Парковой и Фильтровского шоссе?

– Светофорный объект был установлен в сентябре 2014 года в рамках государственного контракта.

После выполнения указанных работ на данном перекрестке в утреннее и вечернее время стало затруднено движение транспортных средств, движущихся со стороны города Павловска. Это вызвало недовольство владельцев транспортных средств.

В целях урегулирования ситуации администрацией Пушкинского района было направлено обращение в адрес Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга с просьбой незамедлительно провести анализ сложившейся дорожной обстановки и рассмотреть возможность откорректировать режим регулирования данного светофорного объекта. Работы Дирекция провела в кратчайшие сроки. По состоянию на сегодняшний день режим регулирования данного светофорного объекта откорректирован.

– Как долго будет стоять недостроенным надземный переход в Шушарах?

– Государственным заказчиком строительства надземного пешеходного перехода в поселке Шушары выступает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры в лице Дирекции транспортного строительства, генеральный подрядчик – ООО "Строй-Инвест". Строительство объекта ведется с 2012 года.

По контракту работы должны были завершиться 25 декабря 2014 года. По информации заказчика, в связи с низкими темпами проведения строительно-монтажных работ по вине подрядчика сроки строительства пешеходного перехода были сорваны. Объем работ по переходу выполнен лишь на 65%.

В течение строительства к подрядчику неоднократно применялись штрафные санкции за неудовлетворительную организацию работ, а также срыв сроков календарного плана. Сегодня заказчиком планируется рассмотреть вопрос о расторжении контракта с ООО "Строй-Инвест" и заключении контракта на завершение работ с другим подрядчиком.

Напомним, что надземный пешеходный переход в пос. Шушары выполняется в составе проекта "Пусковой комплекс1-й очереди строительства продолжения Витебского проспекта. 3-й этап. Устройство примыкания продолжения Витебского проспекта к развязке КАД и Московскому проспекту в пос. Шушары".

– В Центральной усадьбе поселка Шушары за последние полгода произошло несколько случаев разбоя. Какие меры принимают правоохранительные органы?

– Руководство ОМВД России по Пушкинскому району приняло оперативные меры по усилению контроля на данной территории. В результате принятых мер и проведенных оперативно-розыскных мероприятий совместно с дружинниками в ночь с 17 на 18 января задержано 2 гражданина Республики Узбекистан, которые прибыли в декабре 2014 года на заработки в Санкт-Петербург. Не сумев трудоустроиться, средства для проживания они стали добывать преступным путем. Данные лица арестованы, в отношении них возбуждены уголовные дела.

На территории Центральной усадьбы на сегодняшний день работают 5 участковых уполномоченных полиции, инспектор полиции по делам несовершеннолетних и автопатруль патрульно-постовой службы полиции. К работе также привлекаются силы центрального подчинения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинград-ской области. В поселке эффективно работают частное предприятие "Конвой" и региональная общественная организация "Центр общественной защиты граждан и организаций". Благодаря оказанной ими помощи сотрудникам полиции за 2014 год было задержано 140 правонарушителей.

– Появятся ли в Славянке новые объекты социальной инфраструктуры?

– В целях обеспечения жителей Петербурга объектами социальной инфраструктуры правительством города проработан вопрос о безвозмездной передаче восьми нежилых помещений в жилом районе Славянка общей площадью 1139,4 кв. м. Из них: четыре помещения общей площадью 585 кв. м под медицинские цели; два помещения для размещения дошкольных образовательных учреждений общей площадью 304,8 кв. м; помещение для размещения молодежного учреждения общей площадью 128,3 кв. м; помещение площадью 121,3 кв. м для Центра социальной помощи семье и детям "Аист".

В настоящее время КУГИ осуществляется подготовка распоряжения о безвозмездной передаче этих помещений в собственность Санкт-Петербурга. Планируемые сроки регистрации прав собственности на вышеуказанные помещения – I квартал 2015 года.

– Как планируется организовать досуг жителей Славянки?

– В администрации Пушкин-ского района состоялось совещание по вопросу реализации планов культурно-массовых мероприятий на территории микрорайона Славянка.

Одна из наиболее волнующих проблем – отсутствие в новом районе помещений для проведения досуговых мероприятий. И здесь на помощь готовы прийти общеобразовательные учреждения, в которых уже открыты отделения дополнительного образования.

На первый квартал 2015 года в Славянке запланировано провести 24 мероприятия, администрация МО поселок Шушары обещала подготовить 8 информационных стендов, часть из которых будет размещена в Славянке, кроме того наладить распространение газеты "Муниципальный вестник "Шушары" по почтовым ящикам жителей, включая Славянку. Из этой газеты жители смогут узнать о предстоящих мероприятиях. Ближайшее массовое народное гулянье – Масленица – состоится уже 21 февраля.

На территории МО пос. Шушары, к которому относится район Славянка, сейчас действует один подростково-молодежный клуб. При нем работают 6 кружков, 5 из которых – бесплатные. В них занимаются 250 ребят. На спортивных площадках микрорайона спортивно-массовые мероприятия организует ЦФКСЗ "Царское Село". Кроме того, шесть инструкторов ежедневно ведут занятия оздоровительной направленности на различных спортивных площадках.

Дом молодежи "Царскосельский" и учреждения культуры совместно с образовательными учреждениями тоже проводят мероприятия, которые с удовольствием посещают жители Славянки.

По материалам пресс-службы администрации Пушкинского района

баннер