Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

ГМЗ «Павловск»: окруженный ореолом мифов

Первого октября, в день рождения великого императора, в Концертном зале музея-заповедника «Павловск» состоялась презентация книги ученого секретаря музея, кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации Людмилы Коваль.

Название книги «Жизнеописание императора Павла I. От рождения до трагической кончины» отражает ее содержание. Повествование строится на тщательном подборе мало известных широкому читателю архивных материалов, словно рассыпанных по страницам различных исторических журналов XIX века: «Русский архив», «Русская старина», «Исторический Вестник», «Сборник императорского русского исторического общества», а также на впервые опубликованных рукописных документах из архивов Москвы и Санкт-Петербурга, переведенных автором с французского языка.

Высокую оценку работы Л.В. Коваль дал один из первых читателей рукописи книги, заместитель директора музея-заповедника Олег Ушаков. Он отметил кропотливую работу автора по созданию объективного образа Павла I. Людмила Валентиновна с 1990 по 2000 годы занималась историческими монографическими выставками, связанными с личностью Павла I: «Царственная хозяйка Павловска», «Павел Петрович. Великий князь. Император», «Дней Александровых прекрасное начало…», «Император Павел I». Материалы выставок стали своеобразным прологом будущей книги, работа над которой продолжалась в течение десяти лет. «На меня книга произвела ошеломляющее впечатление, – признался Олег Валентинович. – Многое из того, что я знал о Павле I, как выяснилось, не соответствует действительности».

О трудоемкой и непростой работе автора с архивными документами говорил заместитель директора по науке Рифат Гафифуллин. Кропотливую исследовательскую работу Людмила Валентиновна провела не только в фондах Павловского дворца, но и в Государственном архиве Российской Федерации, Архиве древних актов, Историческом архиве, Архиве Военно-морского флота.

Главный редактор издательства «Русская коллекция Санкт-Петербурга» Виктор Боковня отметил, что автор книги не делает своих выводов, предоставляя это право читателю. И это, по его мнению, является самым важным и ценным. «Для тех, кто интересуется историей Отечества, важны документы и факты, а не личное мнение авторов», – сказал Виктор Иванович. Он также сообщил, что экспертная комиссия Министерства печати высоко оценила работу Людмилы Коваль и выделила грант на издание книги в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018)».

Автор книги ответила на многочисленные вопросы гостей, предугадав, что, несомненно, их интерес вызовет переписка ландграфини Гессен-Дармштадтской с мужем, а также ранее не публиковавшиеся письма Павла Петровича к невесте Софии-Доротее.

«Всего четыре года и четыре месяца на троне находился человек неординарный и неоднозначный, образ которого был искажен как современниками, так и многими потомками. Прочитав эту книгу, вы сами составите свое представление, каким же был император Павел I. Почему, мелькнув подобно комете на горизонте Российской империи, он по-прежнему волнует наши умы, вызывает споры, неизменный интерес как историческая персона. Окруженный ореолом мифов, преданий, анекдотов, устоявшихся стереотипов оценки, он по-прежнему остается неразгаданной личностью с ореолом мученика, понять роль которой в историческом развитии России пытаются с начала ХХ века и по сегодняшний день», – написала в предисловии своей книги Людмила Коваль.

Татьяна Кузнецова

баннер