Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Музей поселка Тярлево. Я все еще жив

Письма с фронта участника и свидетеля той кровопролитной войны жителя поселка Тярлево Сергея Михайловича Довгалюка

Продолжение. Начало в № 6

16.08.42, Ленинград
    
Лиза
    
Поделился с Н.А. своим куском хлебушка – у нее еле душа в теле, но я больше ничем не располагаю. Поели жареной водички, а вместо сахара 2 плитки какой-то грязной смеси, похожей на соль. Она в 6 часов утра – в детский сад, а я жду, когда приволокут мне немного табаку.
    
… Ну, я тебе писал, что по причинам, тебе известным, я впредь во флоте и армии не могу занимать никаких должностных постов на политработе, а переаттестовали на административно-хозяйственную. Теперь я техник-интендант 1-го ранга, мне, конечно, очень обидно, но я принял все как должное, и на любом месте я в своих силах уверен*.
    
Характерно, что к партответственности меня не привлекли и в послужном списке за добросовестную работу 2 благодарности от командования дивизии, 1 ценный подарок и 2 взыскания, причем такие, которые не я совершил, а люди, как не справившиеся с переаттестовкой на административно-хозяйственную работу.
    
Ну, курносая, дорого ты мне стоишь, и достается все по таким больным местам как сердце и душа.

26.08.42
    
Меня в данное время мучает неопределенность – болтание без дела, а главное, выйти никуда нельзя, библиотеки нет, сидишь и монотонно считаешь часы, дни, а время идет, хоть бы что-нибудь делать. Ты не подумай, что арестован или отбываю наказание, я просто в резерве.

19.09.42
    
Лиза
    
…Н.А. застал на работе на разборке дома на Сов. проспекте. Все деревянные ветхие постройки сносят на дрова, надо ведь еще одну зиму прожить, вот население и работает, в том числе и Н.А. Она как-то умеет устраиваться. Сегодня я впервые у нее кушал винегрет с огурцами, с маслом, с селедкой – это что-то особенное. Не скрою, она угостила и рюмкой водки, говорит, что все получает по карточке. Впервые пил чай с шоколадными конфетами.

24.09.42
    
Я нахожусь на экстренных стрелково-пулеметных курсах, и в перспективе – боевые дела в качестве командира взвода. Т.е. начинаю то, что когда-то делал будучи красноармейцем. Живу неважно, а будет хуже, но мы очень терпеливый народ. Мы можем, даже умирая, терпеть.
    
…После того, что я насмотрелся и что выстрадал, теперь я ярый противник всякой шумихи и болтовни и тебе не советую, надо работать честно, но не болтать. И теперь я согласен лучше пулю получить, чем выступать, орать, болтать. Я честно отношусь к своим обязанностям. Пойду в бой, умру, но больше никто никогда не услышит, чтобы я где-либо выступал… В данное время я поглощен занятиями... Учат нас последнее время очень компетентные командиры. Все полковники и почти все битые. Они со слезами на глазах вспоминают дни своих боев и рассказывают, в чем наша болезнь и беда.

07.10.42
    
Лева, Юра, Надя
    
Я солдат – боец Красной Армии, которая борется за то, чтобы наши люди жили так, как мы жили раньше, и наши люди отдают все, что могут для армии, а армия у нас большая, людей много и надо всего очень много, а много у нас теперь нет, поэтому то, что есть – и то хорошо. Но меня очень интересует, как вы живете? Я как увижу здесь маленьких голодных ребят, мне даже страшно делается. Один раз мы обедали на окраине города на улице, и вот только я получил свою порцию и сел в канаве кушать, ко мне подошел маленький мальчик, сел против меня и смотрит, как я кушаю жареную водичку. Я не вытерпел, подозвал его к себе (он, бедный, весь синий – здесь тоже холодно) и говорю: хочешь кушать? А он отвечает: «Дядя, хотеть-то я хочу, но ведь тебе мало будет и ты не сможешь воевать». Мне так жаль стало его, и мы стали кушать из одного котелка. Во время еды мы разговорились с ним, он мне говорит: «Мой папа командир, но мы не знаем, где он – или убит, или где-нибудь в плену мучается. Мама лежит больная, а я хожу в поле и срезаю оставшиеся корни капусты. Дядя, воюйте лучше, а то мы очень мучаемся, очень кушать хочется.» Я с ним минут 20 разговаривал.

5 лет, зовут Женя Морозов. Я отдал ему свой кусок хлеба, чтобы он снес маме, и немного денег. Он не хотел брать, и только тогда, когда я ему сказал, что у меня еще есть, он взял и очень трогательно поблагодарил. У меня даже слезы выступили. Хлопнул меня своей ручонкой по ладони и пошел. Вот как живут здесь дети. Это просто страшно. Правда, не все. Те, которые в детдомах, те лучше живут, но ведь не все в детдомах. Вот, ребята, теперь вы можете себе представить, как вы должны благодарить своих мам за то, что они избавили вас от этого несчастья. Наша мама, Юра, умнее меня, я ведь не хотел, чтобы вы уезжали, но она почувствовала сразу, что хорошего будет мало. А я даже не думал, что будет такое несчастье. Вот видите, мама лучше меня нашла выход. Я, как и все мы, начал задумываться: как все-таки могло случиться, что нас немцы так крепко побили, и прихожу к выводу, что жили мы неправильно, мы любили много говорить и каждое действие своих начальников обсуждали, критиковали и только потом выполняли, а немцы – те не так. Сказал офицер солдату, тот умрет, а сделает. Дисциплина у них не такая, как раньше была у нас.

12.10.42
    
Лиля и детки
    
…Чем труднее день, тем ощутимее цель жизни. Сегодня удивительно тяжелый день, весь день в тревоге, марш-бросках и решениях боевых задач, пока все обходится без жертв и крови, но ночь таит в себе массу неизвестного.

18.10.42
    
Лиза
    
… Я себя чувствую очень неважно, виды на жизнь жуткие. Самое противное то, что нахожусь в пехоте. Эта несчастная пехота и в мирное время голодала, а теперь и говорить нечего. Я еще недавно весил 79 кг, а сейчас 62 за какой-то месяц…
    
Относительно продвижений к своим краям ничего не могу сказать. Мария сама неплохо знает, она рыла окопы и делала блиндажи, их все теперь занимают немцы, и каждый сантиметр нашей земли стоит сотни наших же людей.
    
Мы все равно разобьем и прогоним их, но это будет стоить столько, что вообще трудно себе представить.

9.04.43
    
Живу я в наших знаменитых болотах, весна удивительно ранняя, в этом году даже цветет верба и снег только на северных склонах, вокруг и около по шею воды. Так опротивело это болото, я уже забыл, что такое быть сухим, особенно ногам.
    
... Я больше всего боюсь утопить мою ложку, без ложки беда в наше время. В липовой аллее в Царском Селе виселицы на липах, вешали детскоселов, павловчан, глазовских и тярлевских колхозников. Бедная наша бабушка, если она жива, горя хватит.

19.04.43
    
Шлю вам свой горячий фронтовой привет и желаю вам как можно лучше встретить и провести 1 мая. Ну вот, мамка, теперь я уже имею право называться настоящим солдатом: вчера вернулся из боя и даже сам не могу объяснить, как случилось, что я вышел из боя, не уронив ни одной капли крови, и все, что мне стал этот бой, это то, что я устал и измучился, обмок и весь в грязи и сильно ушибло левую руку. Я вначале думал, что перебило, и даже обидно стало, что одной рукой до конца боя не дотянуть. Но главное, смотрю, есть ли кровь, но, к счастью, крови нет, а на боль в этой горячке не смотришь. Да, мамка, бой в лесу на болоте – это что-то ужасное.

Подготовила Ольга Гончарова, экскурсовод музея поселка Тярлево

Окончание следует

  • Сергей Михайлович Довгалюк был женат на Елизавете Матвеевне Леппенен, финке по национальности. Как известно, сталинские репрессии коснулись всех жителей СССР. К финнам власть была тоже беспощадна. Довгалюку органы предложили развестись с женой, но он категорически отказался и был разжалован в рядовые.

баннер
баннер