Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

20-летие КЦСОН: по велению сердца

30 ноября в Пушкинском доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Комплексного центра социального обслуживания населения Пушкинского района. Этот день стал праздником для всех, кто ежедневно сталкивается с проблемами общества и старается помочь людям, попавшим в сложную ситуацию. Услугами 11 отделений социального обслуживания на дому и 4 специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому ежегодно пользуются 1500 граждан пожилого возраста и инвалидов.

В переполненном зале – сотрудники и ветераны социальной службы, гости и официальные лица, в первых рядах на почетных местах – ветераны. У истоков создания центра стояла Нина Витальевна Кочегарова. Учреждением руководила также Лилия Петровна Курсенко, впоследствии она передала эстафету Михаилу Владимировичу Третьяку. Долгие годы руководителями структурных подразделений были А.П. Лямина, Н.И. Соколова, М.Т. Литвинова, К.М. Глобенко, Л.И. Щербакова, Т.Б. Смирнова, В.В. Тимофеева, М.М. Наговицына, О.А. Матьянов. Много лет трудились в центре Т.П. Симанкова, Н.А. Петрущенков.

С юбилейным событием социальных работников поздравил временно исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации района Николай Злобин. Добрые слова в адрес коллег сказал директор КЦСОН Владимир Болховской. Благородной миссией социального служения считают работу сотрудников центра главный специалист отдела организации социального обслуживания населения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Светлана Васильева, глава местной администрации муниципального образования города Пушкина Иван Степанов, заместитель главы муниципального образования города Пушкина Ю.П. Бочков, председатель районной территориальной профсоюзной организации Альбина Хлыстова.

Они поздравили сотрудников КЦСОН с юбилеем и пожелали всем успехов, здоровья, благополучия и возврата сторицей той заботы, душевности и тепла, что они несут людям!

20 лет назад, 30 ноября 1995 года, по распоряжению администрации Пушкинского района было создано это учреждение. В течение всех лет оно несколько раз переименовывалось, но своего назначения не меняло. Оно было сформировано на базе социальной районной службы, начавшей работать в 1986 году одной из первых в Санкт-Петербурге. Спустя шесть лет в ней уже функционировали 11 отделений социального обслуживания на дому и 2 отделения срочного социального обслуживания. В 1995 году в составе созданного учреждения было открыто отделение дневного пребывания. Это было трудное для экономики страны время. Старшее поколение помнит, но молодежь, наверное, не знает, что тогда в отделении срочного социального обслуживания работал пункт выдачи гуманитарной помощи, социальная столовая ежедневно предоставляла горячее питание более чем 700 социально незащищенным гражданам. У нас была открыта первая в Санкт-Петербурге служба «Телефон доверия», в 2007 году она была реорганизована в отделение экстренной психологической помощи гражданам пожилого возраста. На протяжении 10 лет функционировали четыре филиала социального магазина, предназначенного для пенсионеров, инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке. Для малообеспеченных жителей отдаленных поселков организовывалась выездная торговля. Это было непростое время, о нем сегодня редко вспоминают, но ведь оно было…

«В центре работают по велению сердца. Другие сотрудники в нашей профессии не задерживаются, – сказала заместитель директора Людмила Хвалько. – Сегодня центр – это 23 структурных подразделения, 365 сотрудников, оказывающих услуги по различным направлениям. Основную нагрузку по исполнению социальной программы несут 11 отделений социального обслуживания на дому и 4 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому».

Коллектив центра высокопрофессиональный. Лозунг «Кадры решают все!» по-прежнему актуален. С первого дня создания центра продолжают в нем работать 32 человека, 18 сотрудников имеют стаж более 18 лет. В центре работают 11 семейных подрядов! Это, действительно, преданные своему делу люди, целеустремленные и неравнодушные. Их труд был не раз отмечен различными наградами и призами: Ирина Викторовна Гайдукевич – лауреат призов «Золотой пеликан» и «За милосердие и душевную щедрость»; победителями Санкт-Петербургского конкурса «Лучший работник в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста» стали И.А. Сорокина, Н.А. Пегова, В.И. Казак; С.А. Игнатьев награжден Почетным знаком губернатора Санкт-Петербурга «За милосердие». Ежегодно сотрудники центра принимают участие в фестивале-конкурсе «Семья года» и занимают призовые места в различных номинациях.

Большую концертную программу для сотрудников Комплексного центра социального обслуживания населения Пушкинского района подготовили творческие коллективы и исполнители Пушкинского дома культуры.

Марина Савельева, фото автора