Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В ГМЗ «Павловск» состоялось торжественное открытие Итальянской лестницы

В воскресенье, 14 октября, в Павловске отмечали день рождения императрицы Марии Федоровны, и открытие после реставрации Большой каменной лестницы, состоявшееся на следующий день, стало своеобразным продолжением празднования.

Большую каменную лестницу еще называют Итальянской или лестницей Бренна. Она была сооружена по проекту Винченцо Бренна в 1799 году, в период превращения Павловска в официальную императорскую резиденцию.Из истории известно, что на ее месте сначала находилась Башня-руина, которую разобрали во время возведения Северного корпуса дворца. Бренна создал новую регулярную планировку Больших кругов к северу от Тройной липовой аллеи, а чтобы плавно связать их с долиной реки Славянки и была построена лестница в традициях как дворцовой, так и садово-парковой итальянской архитектуры ХVIII века.

Итальянская лестница в ГМЗ

Лестница из 64 ступеней разделена на четыре марша, по 16 в каждом, и тремя небольшими площадками между ними. С каждой ее стороны расположены 12 уступов. Наверху перед лестницей Бренна оформил площадку, служащую переходом к Большим кругам и украсил ее балюстрадой с чугунными вазами. На нижних устоях лестницы – чугунные львы, словно готовящиеся к прыжку, воплощают образ строгих стражей порядка, охраняющих императорский дворец. На верхних – полная им противоположность – белые мраморные львы – воплощение доброжелательности.
За долгую историю своего существования Большая каменная лестница ни разу не реставрировалась, если не считать замены нескольких ее элементов сразу после освобождения Павловска от оккупации во время Великой Отечественной войны.

Итальянская лестница в ГМЗ
Сегодня можно не только полюбоваться с ее верхней площадки превосходной панорамой речной долины, но и оценить, как выглядела Итальянская лестница в далеком прошлом.
«Старые вещи хороши только тогда, когда вокруг них чисто, аккуратно и ухожено, – говорит директор музея-заповедника Вера Дементьева. – Для нас открытие Итальянской лестницы – большое событие. Хочу поблагодарить наших подрядчиков, сотрудников компании «Лапин Энтерпрайз», проводивших реставрацию. По контракту они обязаны были осуществить только перекладку лестничных маршей, однако сверх договоренности, они промыли и провели консервацию чугунных и мраморных львов, сделали отливку новых четырех чугунных ваз, а две старые полностью отреставрированные вазы теперь пополнят экспозицию музея. И кроме того, подрядчик, не увеличивая сумму, указанную в контракте, высадил новые кусты акации вместо посаженных в 60-е годы».

Наверное, Итальянская лестница ждала своей реставрации – долгое время по ней нельзя было ходить без риска, а сегодня она в превосходном состоянии. Первыми, кто прошел по ней после того, как разрезали красную ленточку, были дети сотрудников музея-заповедника и учащиеся Павловской кадетской школы. Под звуки духового оркестра они поднялись на верхнюю площадку, отпустили в свободный полет воздушные шары. Праздник продолжился в ресторане музея-заповедника, где для ребят был накрыт сладкий стол.

Светлана Покровская, фото автора
Материал «Царскосельской газеты», 18 – 24 октября 2012 года № 36 (9995)

баннер