Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Премьера / Наследники Победы

Из нашей жизни практически ушло такое явление в музыкальном искусстве, как патриотическая песня. Люди старшего поколения помнят, как из репродукторов во время государственных праздников разносилась по городу бодрая, жизнеутверждающая музыка, призывавшая людей к новым трудовым свершениям, воспевавшая родную страну, любимый город. Времена меняются, но все равно эти песни живут в наших сердцах, по-прежнему волнуют. Ведь написаны они были от чистого сердца и становились действительно народными хитами.

3 апреля в Доме молодежи "Царскосельский" состоялась презентация новой концертной программы вокальной группы "Ретро-Хит" "Наследники Победы".

Царскосельский коллектив, лауреат международных и всероссийских конкурсов, в представлении не нуждается. Практически ни одно городское мероприятие не обходится без участия этой группы.

Артисты много работают, создавая различные концертные программы. И вот премьера. В год 70-летия Великой Победы музыканты подготовили концерт, первыми слушателями которого стали пушкинцы – ветераны войны и труженики тыла, блокадники и малолетние узники фашистских концлагерей, горожане – поклонники творчества группы.

Накануне мероприятия к нам в редакцию пришел руководитель группы "Ретро-Хит" Виктор Коваленко и рассказал о новой программе и ближайших концертных планах коллектива:

– Прежде всего, мы решили уйти от традиционных канонов построения подобных программ, в основе которых лежат повторяющиеся из года в год песни военных лет. Родился замысел – тематической музыкальной композиции. Мы готовили программу четыре месяца, подбирали репертуар, репетировали. Программа состоит из двух отделений. В них вошли песни разных лет, военные, патриотические, лирические. Первое отделение так и называется – "Наследники Победы" и начинается с проводов на войну маршем "Прощание славянки", затем звучит попурри на тему песен о войне, а переходом к мирной жизни становится композиция Александры Пахмутовой "Сидят в обнимку ветераны". Грустная тема сменяется выходом на солнечную поляночку и начинается празднование Победы. Второе отделение называется "Радоваться жизни". Меняются декорации, репертуар, костюмы исполнителей. Мы поем песни о любимом городе, родной земле, исполняем попурри из советских песен. Концерт в Доме молодежи – это не только премьера, это подарок дорогим царскоселам к наступающему празднику Победы, и нам важно, как примет нашу новую программу зал. Затем мы планируем выступить с этим концертом в городах воинской славы – Колпино, Тихвине, Выборге, Луге, Ломоносове и Кронштадте.

В день выступления группы "Ретро-хит" зал был полон, зрители подхватывали песни на лету, плакали, смеялись. Когда зазвучал "День Победы" Давида Тухманова, не сговариваясь, встали. Двухчасовой концерт прошел на одном дыхании, и совсем не хотелось уходить, хотелось еще петь песни ушедшей эпохи, грустить и улыбаться.

Лариса КРЫМОВА
Фото Валерия МУХЕРА

баннер