Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Патриотическое воспитание / Гордимся историей

В марте члены Комитета по патриотическому воспитанию молодежи (Комитет содействия), уже много лет существующего при пушкинском военкомате, посетили музей "Россия в Великой войне" в Ратной палате.

Ветераны войны и Вооруженных сил с большим интересом слушали своего экскурсовода – начальника военно-исторического отдела ГМЗ "Царское Село" Г.Э. Введенского, который с глубоким знанием дела в течение двух часов рассказывал о многочисленных экспонатах музея, истории их приобретения. Вопросы экскурсантов, естественно, касались того вида Вооруженных сил, в котором проходил действительную службу тот или иной ветеран. Общий интерес вызвали снаряжение и экипировка солдат и офицеров той войны.

Особо ветераны отметили галерею Георгиевских кавалеров. Галерея героев только Отечественной войны 1812 года есть в Эрмитаже, но это портреты военачальников, в отличие от нее в Ратной палате отмечен подвиг простых солдат – полных Георгиевских кавалеров. Интересно отметить, что среди кавалеров представлены люди разных национальностей и социального статуса. Так, например, экспозиция музея рассказывает о героической татарской деревне, давшей России несколько полных Георгиевских кавалеров.

Благодаря экскурсии слушатели значительно пополнили знания по военной истории не только своей страны, но и стран союзников и противников России времен Первой мировой, за что при-знательны и музею, и экскурсоводу. Приобретенными знаниями ветераны готовы поделиться с нашей молодежью.

После осмотра экспозиции подполковник А.П. Кожемякин подарил новому музею альбом топографических карт времен Первой мировой войны.

Президент В.В. Путин в своей речи на встрече с представителями общественности в Краснодарском крае сказал: "Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм … ничего другого мы не придумаем". А патриотизм народа основан, как известно, на знании своей истории и особенно героических ее страниц, на гордости за свой народ и свое Отечество.

Экспозиция в Ратной палате, безусловно, способствует патриотическому воспитанию нашего народа. Пожелаем же новому музею дальнейшего развития, а руководителям образовательных учреждений широкого использования его экспозиции во исполнение наказа президента, во благо России.

И.П. СМИРНОВ, полковник Советской армии

баннер