Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Общественные слушания / О поправках в Генплан

30 мая в администрации Пушкинского района прошли слушания, посвященные внесению поправок в Генеральный план Санкт-Петербурга. Забегая вперед, стоит отметить, что в администрацию поступило более 70 предложений по поправкам в Генплан от жителей и юридических лиц.

Основное внимание было уделено изменениям функционального зонирования территории Пушкинского района, проектированию и возведению объектов жилой и социальной инфраструктуры. В связи с тем, что лейтмотивом на слушаниях стала тема реализации проекта строительства города-спутника Южный, участникам встречи в очередной раз пришлось ответить на ряд вопросов, которые волнуют жителей. При этом, в соответствии с Законом "О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга", принятого Законодательным собранием в ноябре прошлого года, внесение каких-либо поправок по Южному уже невозможно.

Встречу провел глава администрации района Николай Бондаренко. О поправках в Генплан, касающихся Пушкинского района, рассказал генеральный директор Научно-исследовательского и проектного центра Генплана Юрий Бакей.

Работа по внесению поправок, инициированных жителями, собственниками земельных участков, застройщиками и администрацией района, ведется с 2011 г. Всего было внесено 204 поправки, из них принято около 60.

В основном они касались изменений функционального зонирования территории района, возведения или проектирования объектов жилой и социальной инфраструктуры, содержания и благоустройства его территории, в том числе пушкинских кладбищ, расположенных на Кузьминском шоссе, в Московской Славянке и в Павловске. Сейчас они испытывают дефицит земли и финансирования со стороны города.

Также были приняты поправки по объектам социального назначения. В частности – по физкультурно-оздоровительному комплексу на улице Гусарской у дома 13, строительство которого планируется в рамках адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга, которая на данный момент только формируется. Проектирование и возведение объекта контролирует Комитет по строительству. Он же курирует исполнение программы. Под развитие объектов спорта правительству Санкт-Петербурга фондом "РЖС" будут переданы 14 га земли в районе Красносельского шоссе.

Кроме того, по инициативе администрации Пушкинского района и жителей были внесены поправки относительно размещения объектов образования в поселке Александровская. В настоящее время по заказу Комитета по градостроительству и архитектуре разрабатывается проект планировки территории, на которой предусматривается строительство детского сада и школы.

Отвечая на вопросы жителей, касающиеся строительства Южного, Юрий Бакей в очередной раз настаивал на том, что строительство города-спутника Южный – явление со всех сторон положительное как для Петербурга, так и для Пушкинского района. Город будет самодостаточным, со своей мощной социальной и транспортной инфраструктурой, возведение которой только облегчит жизнь близлежащих поселков. Но жители не согласились с доводами докладчика. Беспокойство у людей вызвало намерение застройщиков вести высотное строительство. Пушкинцы выразили опасение, что транспортная инфраструктура района не справится с нагрузкой, которая ежегодно возрастает и непременно увеличится в ходе возведения города-спутника.

Как отметил Юрий Бакей, город будет застраиваться в соответствии с требованиями законодательства РФ. Высотки будут, но не более 32 метров, то есть не выше 12-этажных домов.

Как и ожидалось, самыми острыми на обсуждении стали вопросы сохранности объектов культурного наследия – Орловского и Таицкого водоводов, и судьбы Кондакопшинского леса и болота. Ответы на эти вопросы прозвучали неубедительно.

Татьяна ШАПОВАЛОВА
Фото автора

 

баннер