Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Общественная акция "Сделаем мир добрее"

20 мая в Доме молодежи "Царскосельский" дети из коррекционной школы-интерната № 16 принимали многочисленных гостей, среди которых – будущие ученики школы, ныне – выпускники специализированного детского сада, учащиеся общеобразовательных учреждений Петербурга, студенты факультета коррекционной педагогики ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Вместе они оформляли дизайнерские платочки и заколки, фоторамки и футляры для мобильных телефонов, делали мягкие игрушки и многое другое.

– Акцию "Сделаем мир добрее" мы проводим уже в десятый раз, – рассказывает директор школы-интерната № 16 Светлана Станпакова. – Наша цель – создать единую образовательную и воспитательную среду для ребят, имеющих множественные нарушения в развитии, и учащихся общеобразовательных школ. За время проведения акции мы наблюдаем большие перемены, которые происходят в детях. Они перестали бояться подобных встреч, исчезает и барьер предвзятого отношения к детям-инвалидам, искусственно созданный взрослыми. Наша акция служит воспитанию толерантности, доброго и милосердного отношения к особым ребятам, учит умению оказывать им помощь и поддержку. Наши дети долго готовились к этому празднику, большую помощь оказали выпускники школы-интерната № 16. Хочется показать потенциальным работодателям, что наши выпускники – люди творческие, умеющие создавать руками сложные и красивые изделия, и не надо бояться принимать их на работу.

В фойе Дома молодежи царила творческая атмосфера, более 60 гостей, разделенных на группы, переходили от одной станции к другой. Хозяева встречи подготовили небольшую концертную программу, которая проходила под бурные
аплодисменты. Дети не скрывали искренней радости – к ним пришло много гостей, и они могут вместе заниматься творчеством. Будущие педагоги коррекционной школы общались с детьми в неформальной обстановке и еще раз убедились, что коррекционная школа – это не страшно, это не приговор для ребенка, это всего лишь особый путь, светлый и чистый, с добрыми отношениями между детьми и взрослыми.

Зоя ЗИМИНА
Фото автора