Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

«Вначале был дом…»

 

Раньше улица Просвещения в Павловске, на которой стоит наш ДОМ, называлась улицей Под Липками – росла здесь аллея стройных деревьев с душистыми цветками и резными листьями. В их спасительной тени неспешно, своим чередом шла История.

Впервые в нашем городе Дом пионеров и школьников появился в 1937 г. В 1967 г. детям передали историческое здание – гостеприимный, теплый и уютный особняк, построенный князем Куракиным, и началась новая страница в биографии Павловского дома пионеров и школьников, который в 1990-е годы (в духе времени) переименовали в Дом творчества юных г. Павловска.
В настоящее время учреждение, служащее самому гуманному делу – воспитанию подрастающего поколения – гордо именуется Дом детского творчества «Павловский». Здесь работают с ребятами 47 педагогов. Больше половины из них имеют высшую квалификационную категорию. Двенадцать педагогов отмечены правительственными наградами, имеют звания «Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования» и «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Для обеспечения эффективности работы, повышения качества образовательной и воспитательной деятельности с 2008 г. в учреждении были определены основные направления инновационной деятельности. ДДТ «Павловский» получил статус районной опытно-экспериментальной площадки по теме «Технологии эффективной социализации школьников в условиях многофункциональной деятельности». В 2012 г., сохраняя и развивая накопленный опыт, педагогический коллектив включился в новую программу опытно-экспериментальной работы. Опыт педагогов и методистов Дома интересен и полезен для образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В стенах нашего Дома творчества проходят семинары, практикумы, совещания, методические объединения для учителей и администрации школ, педагогов дополнительного образования, методистов, участников международных программ и проектов.

Вначале был домТрадиционными яркими событиями в жизни Дома творчества стали: районное «Туристское многоборье», фестиваль национальных культур «Культурной столице – культуру мира», семейная игра на местности «Мариентальская долина», военно- исторический турнир «О подвигах, о доблести, о славе...», региональная познавательная игра знатоков природы «Листая зимние страницы», семейный праздник-гулянье «Масленица», творческие выставки юных художников «Золотая осень», экскурсии, выездные концерты для детей-инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

Если пройтись по Дому творчества, можно встретить увлеченные, сияющие лица ребят, нашедших здесь друзей и любимое дело на всю жизнь. Здесь царит атмосфера гармонии, дружелюбия и творчества.

Юные художники спешат в изостудии «Лада», «Росток» и «Фантазия». Вокальные студии ищут звонкие чистые голоса. Обрести изящество, грацию и пластику можно в хореографических студиях. Научиться танцевать, петь, играть в спектакле можно в театре-студии пластики «Чародеи». Объединения декоративно-прикладного творчества ждут будущих дизайнеров. Здесь можно воплотить в жизнь самые смелые фантазии. Для маленьких конструкторов и моделистов – объединение судомоделирования. Ну, а будущим генералам и полководцам прямой путь в краеведческое объединение «Русская гвардия». Рады будущим гроссмейстерам в шахматной студии «Белая ладья». Для любителей решать головоломки и творческие задачки открыто новое объединение ТРИЗ. Любите фотографировать? Фотостудия «Объектив» научит вас не только грамотно снимать, но и обрабатывать фото на компьютере.
Есть в Доме творчества объединения и для тех, кто любит животных. Живой уголок всегда открыт для вас. А тех, кто любит свой город и хочет знать о нем все, кто хочет жить в согласии с природой, ждет эколого-краеведческий отдел в свои объединения: экология, зоология, цветоводство, краеведение, туризм.

Педагогами и методистами эколого-краеведческого отдела разрабатываются и успешно реализуются проекты «Славянский исток», «Как прекрасен этот мир», «Александрова дача», «Знаю, люблю, берегу свой Дом!», «Павловск – экополис будущего». Целью деятельности отдела эколого-краеведческого воспитания всегда было воспитание личности с чувством ответственности, патриотизма, способностью созидать, обладающей высокой общей культурой.

Вокруг Дома снова растут липы, блестят под дождем и солнцем изумрудные лужайки, на которых педагоги ДДТ «Павловский» проводят игры, конкурсы, соревнования, праздники. А ДОМ… Дом на улице Просвещения живет, дышит, поет, рисует – на все лады, на все вкусы, кому что нравится. И растут-подрастают маленькие жители Павловска, как цветы, тянутся они к солнцу знаний, а мы рассказываем им про то, как все начиналось.

Елена Киреева,
методист ДДТ «Павловский»

75-лет – много это или мало?

Для дома, города, страны или просто для каждого из нас с вами? Мы всегда молоды, задорны, и свидетельство этому – теплые слова детей и их родителей нашему ДОМУ

Даниил Гарин, 8 лет, Кадетская школа, 3-й класс

В Доме творчества я занимаюсь в двух творческих объединениях: «Эврика», где я люблю решать изобретательские задачи, и «Судомоделирование», в котором я учусь создавать модели кораблей.
Я поздравляю Дом детского творчества «Павловский» с юбилеем и желаю ему, чтобы он и его педагоги оставались всегда молодыми, а дети, которые занимаются, становились еще лучше.

***

Василий Макаров, 10 лет, и Роман Афанасьев, 9 лет, 8-я школа-интернат, 2-й класс

Мы любим наших педагогов Галину Александровну и Дину Павловну. В творческом объединении «Музыкальная сказка», в котором мы занимаемся, мы любим петь, нам дают роли, помогают ставить звук, учат владению инструментом.
Мы желаем Дому, чтобы он был такой же красивый, теплый, чтобы ребятам здесь было уютно, чтобы они участвовали в различных конкурсах и занимали призовые места, а педагоги жили долго и не старели.

***

Ирина, тетя Даши Бровкиной (4 года)

Даша с удовольствием занимается в студии «Ладушки» (педагог Т. В. Сейтхалилева). Очень любит своего педагога, с нетерпением ждет занятий. Желаем Дому процветания.

***

Всеволод Степанов, 12 лет, 464-я школа, 5-й класс

Мне нравится шахматный кружок, потому что здесь развивается мышление, военная стратегия. Занятия в кружке помогают в учебе в школе.
Пожелания Дому: пусть совершенствуется, обновляется, а педагоги по-новому подают материал для изучения.

***

Тимур Котляков, 10 лет, 464-я школа, 4-й класс

Я занимаюсь в изостудии «Лада» с 7 лет. Здесь работают хорошие и добрые люди, здесь вырабатывается характер. Наш руководитель Петр Михайлович Михайлов помогает видеть красоту мира.
Я хочу пожелать Дому процветания, а директору – самых лучших педагогов.

***

Валентина Ивановна Михайлова, бабушка Катарины Роол (7 лет)

Моя внучка занимается в кружке рисования и лепки, в «Зооуголке». Ей нравится рисовать, ухаживать за животными.
Мы желаем благополучия Дому и преподавателям, чтобы они не болели, а детишки радовали их своими успехами.

***

Максим Шустров, 15 лет, 464-я школа, 8-й класс

Я занимаюсь в трех объединениях Дома детского творчества «Павловский»: «Вершина», руководителем которого является Ярослава Георгиевна, меня привлекает интересными походами и путешествиями: узнаешь много нового о своей стране. «Эврика», руководителем которого является Дания Габдульяновна, помогает мне развиваться интеллектуально, участвовать и побеждать в олимпиадах, «Юные экологи» (руководитель Наталья Ивановна) учит, как сберечь природную среду.
Пожелания Дому: процветать дальше, чтобы было больше кружков, а Дом был полон радости и смеха.

баннер