Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Управляющие компании Пушкинского района готовятся к лицензированию

К 1 мая этого года все управляющие компании в нашей стране должны быть лицензированы. О том, как идет этот процесс в Петербурге, журналистам в пресс-центре ТАСС рассказали заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт-Петербурга Владимир Матюхин и начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета Сергей Шарлаев.

По словам Владимира Матюхина, на сегодняшний день вся нормативная база для лицензирования управляющих компаний Санкт-Петербурга подготовлена. Создана специальная комиссия, проводятся квалификационные экзамены. Наличие квалификационного аттестата у руководителя является главным условием для получения лицензии организацией. По состоянию на 24 февраля в лицензионную комиссию поступило 569 заявлений от руководителей, экзамен проведен для 430 человек. 354 из них его сдали, не справился с заданием 31 управленец. "Нами уже принято 217 заявлений от сдавших экзамены на выдачу квалификационного аттестата в бумажном виде. 102 аттестата выданы на руки, 77 организаций получили уникальные идентификационные номера для оплаты госпошлины на получение лицензии, еще 16 организаций подали заявления о выдаче лицензий. Однако на сегодняшний день лицензии пока никому не выданы", – заявил чиновник. Стоит отметить, что квалификационный экзамен состоит из 200 вопросов, утвержденных Министерством строительства и ЖКХ, и един для всей территории России. Квалификационный аттестат не обязательно получать в том субъекте РФ, где осуществляется деятельность компании.

Как рассказал Владимир Матюхин, еще примерно от 50 организаций нет заявлений даже на сдачу квалификационного экзамена. Это небольшие управляющие компании, в ведении которых находятся около 450 зданий (менее 2% от общего числа). Они могут остаться без лицензии, хотя время еще есть. "Врасплох нас это не застанет, – говорит заместитель главного инспектора. – У нас есть понимание, что делать дальше. 1 апреля данные о таких компаниях будут направлены в администрации районов, которые инициируют собрания собственников жилья по выбору управляющей компании, а если выборы не состоятся, будут объявлены открытые конкурсы. С каждым проблемным домом будем заниматься отдельно. Все главы и заместители глав в курсе ситуации". Также чиновник пояснил, что по закону экзамен сдать можно в любое время: "Пороговой датой мы считаем 5 марта". Еще Владимир Матюхин отметил, что некоторые руководители компаний для получения дополнительного квалификационного аттестата на свою управляющую организацию направляют на экзамены главного инженера либо исполнительного директора. По мнению заминспектора, это правильно, поскольку если у управляющей организации после 1 мая будет отсутствовать должностное лицо с квалификационным аттестатом, то это станет поводом для лишения ее лицензии. По словам Владимира Матюхина, на получение лицензии не влияют ни рейтинг управляющей компании, ни количество жалоб и обращений граждан в ее адрес, однако добавил при этом, что до получения лицензии будут проведены выездные проверки управляющих компаний, и заверил журналистов, что до 1 мая чиновники справятся, если надо, то поработают и в выходные.

Татьяна ИВАНОВА

баннер
баннер