Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Гимназия искусств им. А.А. Ахматовой

Музыка нас связала…

2016 год для Царскосельской гимназии искусств им. А.А. Ахматовой юбилейный, 1 сентября исполнится 60 лет со времени ее открытия.
    
Для Н.В. Батериной предстоящий концерт юбилейный вдвойне — 17 апреля у нее юбилейный день рождения, и в этом году она отмечает 35-летие педагогической деятельности в Царскосельской гимназии искусств им. А.А. Ахматовой. В.В. Репина отмечает 45-летие педагогической деятельности в гимназии. На концерте Валентина Викторовна выступит вместе со своим сыном Сергеем, виолончелистом оркестра Малого оперного театра. Юбилей — это подведение итогов и планы на будущее. Об этом беседы с нашими героинями.

Музыка — это любовь, радость и огромный труд

С Натальей Владимировной Батериной мы встретились на следующий день после ее возвращения из Петрозаводска с VIII международного фестиваля музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах «Серебряные звуки», где ее ученицы Галина Перевязкина и Дарья Маковицкая стали лауреатами. Наш разговор Наталья Владимировна начала с рассказа о своем учителе.
    
— Родилась я в Донбассе, папа был шахтером, мама — учительницей. В восемь лет по направлению правительства Украины приехала учиться в Ленинград, в школу при Консерватории по классу фортепиано. Профессор Никитин сразу обратил на меня внимание и предложил учиться у него в классе флейты. В буфете он купил мне два эклера и апельсин. Поскольку ничего подобного мне не доводилось есть, вопрос о переводе был решен раз и навсегда. Училась у Глеба Павловича и в десятилетке, и в Консерватории. Он был потрясающим педагогом, до сих пор мне хватает знаний, полученных за время учебы у него. И хотя его уже давно нет на этом свете, я всегда чувствую, какую оценку он бы дал за то или иное исполнение музыки моими учениками. Он мальчишкой воевал на Курской дуге, был контужен (к сожалению, об этом факте его биографии я узнала после его смерти). На занятиях Глеб Павлович не выносил фальшивых нот, а поскольку быстро отреагировать словом не мог (сильно заикался), то нерадивому ученику было не сладко, однако никто не держал на него обиды, наоборот, были благодарны за науку. Когда мы вчера приехали в Консерваторию Петрозаводска, первое, что нам как участникам конкурса там подарили — это книгу о профессоре Г.П. Никитине. Для меня это был знак — мы должны выступить лучше всех. Так и случилось.
    
В детской музыкальной школе города Пушкина отделение флейты было открыто 36 лет назад, когда туда поступила на работу Н.В. Батерина. За эти годы она выпустила 63 флейтиста, многие из них разъехались по всему миру: Елена Долгобородова в Америке, Татьяна Паншина в Италии, Елизавета Авербух в Израиле, Татьяна Пименова в Швейцарии — все они состоявшиеся музыканты, но, к сожалению, на юбилейный концерт приехать не смогут. Особая гордость педагога — Аглая Шуплякова — солистка Симфонического оркестра Мариинского театра. Многие годы Наталья Владимировна является членом жюри конкурса «Виват талант», ее ученики ежегодно выступают с оркестром в Филармонии и Капелле. Н.В. Батерина на постоянной основе дает мастер-классы в различных городах России.
    
— У нас в гимназии сложился замечательный педагогический коллектив, — рассказывает Наталья Владимировна. — Мне приятно видеть, что коллеги радуются моим победам, как своим. Всегда чувствую поддержку администрации гимназии — при наличии требовательности существует и большая забота. Первый, кто мне позвонил в Петрозаводск с пожеланиями успеха — Светлана Витальевна, заместитель директора гимназии. Мне приятно встречать каждый день своих коллег, со многими работаем вместе уже очень давно. У нас новый концертмейстер — Светлана Борисовна Струкова — профессионал с большой буквы, она была названа лучшим концертмейстером на Международном телевизионном музыкальном конкурсе «Щелкунчик».
    
Музыка, по мнению Натальи Владимировны, — это радость, это любовь и полная самоотдача. На флейте играют душой, музыкой издавна передавали послания богам, зажигали сердца на битву, заключали мир между воюющими сторонами, признавались в любви и преданности. У древних греков считалось, что играть на флейте могут только боги, поэтому музыкант закрывал лицо маской с большим вырезом для губ. Флейта может заставить плакать и смеяться, радоваться и грустить. Флейте доступны самые сложные пассажи. Так, в «Снегурочке» Римского-Корсакова колоратурным пассажам дочери Мороза в начале оперы вторят «узорчатые» наигрыши флейты. Ансамбль из трех флейт использовал в танце пастушков в «Щелкунчике» Чайковский. У Моцарта есть «Волшебная флейта», у Глюка — «Орфей и Эвридика», у Андерсена в сказке «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» герой спасает замок от крыс благодаря волшебной игре на флейте.
    
Обучая игре на флейте, Наталья Владимировна стремится к тому, чтобы ее ученики не только понимали музыку сами, но и умели передать эмоции слушателям. На сцене нужно играть так, напутствует она ребят, чтобы хмурые лица просветлели. Флейта — это инструмент, способный дарить радость, позволяющий освободить человека от негативной энергии. Программа предстоящего концерта будет насыщенной и интересной, будут веселые вальсы, польки, а также отрывки из известных опер. Юные музыканты представят программы, соответствующие художественным и техническим требованиям учебной программы и даже выше.
    
— Мне везет на учеников, — завершая беседу, сказала педагог. — Как каждый кулик хвалит свое болото, так и я считаю, что мои ученики самые талантливые, самые умные и самые красивые. На концерте будут выступать все мои нынешние ученики — лауреаты международных конкурсов, на которых они занимали только первые места, и две выпускницы — Аглая Шуплякова и София Никишина, студентка музыкального колледжа имени М. Мусоргского. Они порадуют нас своим неповторимым и волшебным исполнением. Не сомневаюсь, что зрители оценят их игру по достоинству.