Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Здоровье: Инфаркт? Стенокардия? Приходите лечиться!

Мне кажется, что больных людей должны лечить врачи-оптимисты. Эта очевидная мысль каждый раз приходит в голову, когда я встречаюсь с зав. отделением медицинской реабилитации пациентов с соматической патологией (кардиологией) больницы № 38 им. Н.А. Семашко Инной Ивановной Ершовой.

Всегда приветливая, открытая, доброжелательная, с неизменной улыбкой на лице, она будто излучает некую целительную энергию, благотворно влияющую на самочувствие пациента…

Напомним, что с 1 июня этого года на базе нашей больницы открыт и успешно работает реабилитационный центр. Он создан на основе реструктуризации существовавших отделений реабилитации. В его состав вошли три отделения: для пациентов с соматическими заболеваниями (кардиология) – 30 коек, для больных с поражениями центральной нервной системы – 60 коек и для пациентов с заболеваниями периферической нервной системы – 30 коек. Центр работает на весь Санкт-Петербург.

Корреспондент «Царскосельской газеты» беседует с Инной Ивановной Ершовой.

– Инна Ивановна, пациентов с какими конкретно заболеваниями принимает ваше отделение?
– Мы принимаем больных с инфарктами, после операций на сердце (например, после аортокоронарного шунтирования и стентирования), со стенокардией, гипертонией и т.д. Принимая пациента на отделение, мы обязательно учитываем его реабилитационный потенциал, перспективы восстановления функций организма.

– Как организовано лечение пациентов?
– К каждому пациенту у нас индивидуальный подход, лечение комплексное, в первую очередь, естественно, медикаментозное. При необходимости назначаем повторные консультации кардиохирургов в других стационарах Санкт-Петербурга.

Широко используем возможности физиотерапии: лазер, фотохром, дарсенваль, магнит и другие. На отделении применяются специальные тренажеры для развития двигательной активности больных – кардиодорожка, велосипед, степпер и т.д. Проводятся занятия лечебной физкультурой, как индивидуальные, так и групповые. В весенне-летний период пациенты занимаются дозированной ходьбой на свежем воздухе под руководством опытного инструктора. Инструкторы также объясняют, как правильно подниматься по лестнице, например, после инфаркта.

На нашем отделении обход пациентов врачом ежедневный, организовано круглосуточное медицинское наблюдение, палаты оборудованы кнопками срочного вызова медперсонала. На отделении есть палаты повышенной комфортности со всеми удобствами на 1-2 человека.

– Насколько уменьшается инвалидизация пациентов после проведенного лечения?
– Реабилитационный потенциал направлен на максимальное восстановление функций организма человека. Лечение у нас проходит с постепенным увеличением нагрузки на основе анализа состояния пациента.

– Каковы сроки восстановительного лечении на вашем отделении?
– Максимальный срок – до 28 дней (для оперированных пациентов). Для остальных от 14 до 21 дня.
Пациенты выписываются на поликлинику по месту жительства. Если они перенесли инфаркт или операцию, то необходимо наблюдаться у кардиолога в течение года.

– Как попасть на ваше отделение?
– Пролечившись на остром отделении, пациент должен взять направление в своей поликлинике на наше отделение. К направлению надо приложить паспорт, полис, выписку из предыдущей больницы, СНИЛС (пластик), а также диагностические документы, если они есть, и прийти к нам на отборочную комиссию в амбулаторно-диагностический корпус (во дворе больницы № 38 им. Н.А. Семашко). Ждем вас по средам с 11.00 до 12 часов.

– Есть ли очередь на отделение?
– В пределах двух недель.

– Пожалуйста, несколько слов о коллективе вашего отделения.
– Я возглавила отделение в 1998 году. Коллектив у нас дружный, сплоченный. Все врачи и медсестры имеют высшую категорию и большой опыт работы.

В 90-годы много сделал для развития нашего отделения И.М. Панасюк, бывший тогда главврачом больницы. Нынешний главный врач А.О. Гусев также уделяет много внимания совершенствованию работы всей больницы, в том числе и нашего отделения.

– И в заключение беседы: как уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний?
– Прежде всего, надо следить за своим весом, артериальным давлением, исключить вредные привычки, в том числе не просиживать сутками за компьютером. Необходимо также контролировать уровень холестерина в крови. При первых же настораживающих вас симптомах обращайтесь к врачу, сделайте кардиограмму, особенно если вам за 40 лет. Ранняя диагностика заболеваний – лучше всего.

Беседовала Наталья Горскова

баннер