Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Выставка в ЦККД «Павловск»: волшебные руки Ольги Ардовской

Скульптуры, представленные на выставке Ольги Ардовской, сделаны из металлического лома, деревянных отходов, пластика – из того, что обычно выкидывается на помойку.

А здесь, на выставке в Центре культуры, кино и досуга, эти отходы благодаря волшебным рукам Ольги предстали в образах голубя, галки, бабки с ведром, собаки, рыб, быка.

Ольга – совсем еще молодая женщина – родилась в Павловске. Ее отец Олег Иванович в свое время окончил Павловский политехникум по специальности художника-оформителя. Пока Оля росла, она любила вместе с отцом ходить на пленэры, получая при этом наглядные уроки мастерства. Отец писал пейзажи Павловского, Александровского парков. Очень любил он Тихвин, особенно то место, где стоит мужской монастырь. И Оля тоже полюбила бывать там. Она ездит в Тихвин и после смерти отца, которая случилась, когда ей было 16 лет. На выставке кроме скульптур Ольги и ее картин представлены и картины маслом Олега Ивановича Ардовского.

Директор Музея истории г.Павловск Валентина Горбачева, один из инициаторов создания выставки, говорит о том, что им хотелось, прежде всего, показать творческую семью Ардовских. Ведь и мама Ольги, Александра Павловна, своими «умными» руками привела в порядок все куклы музея города, одев их в созданные ею костюмы.

Ольга Ардовская, как и ее отец, окончила политехникум в Павловске. Училась она на отделении дизайна, и ее педагоги порекомендовали девушке попробовать создать скульптуру из вторичных материалов. Тогда ей и пришло в голову сделать жука и муху из… печатной машинки «Феликс». Машинка долго валялась в углу комнаты и почему-то очень нравилась Ольге. Она решила ее использовать. Получилось совсем неплохо.

После техникума Оля окончила два курса отделения станковой и книжной графики Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии. Стала пробовать свои силы в создании керамических изделий, но из-за отсутствия оборудования ничего не получилось. Тогда Ольга вспомнила свой первый опыт с металлом. И дело пошло. «Нас окружают красивые вещи, и хочется вдохнуть в них вторую жизнь, рука не поднимается их выбрасывать», – считает художница.

Иногда образ идет от какой-то удачно найденной детали, объясняет Ольга, но обычно хочется сделать именно то, что рисуется в воображении. А уж с воображением у Ольги все здорово. Поэтому, когда видишь созданного ею гордого, красивого голубя, сразу по его осанке понимаешь, что он вожак стаи. Но подходишь ближе, начинаешь рассматривать и обнаруживаешь, что грудь у него сделана из колпака от старой настольной лампы, щеки – из металлических уголков чемодана, а клюв – из стеклоочистителя... Что-то подобное вот уже столетие пробуют делать скульпторы на Западе и в Америке. К нам это искусство пришло в девяностых годах прошлого века.

У Ольги есть мастерская – это чердак обычного жилого дома. Там она работает с помощью в основном ножовки, дрели, молотка, отвертки. В последние годы появился качественный крепежный материал. Ольга любит разбавлять металл деревом, пластиком. Когда используются разные материалы, скульптура получается фактурнее, богаче. Поэтому представленная на выставке бабка с ведром такая колоритная, ее лицо Ольга вырезала из дерева. «Я пытаюсь донести до зрителя образ с настроением. Если это удается, значит работа удалась».

Ольга мечтает больше времени отдавать своему творчеству, но не всегда это получается. К сожалению, любимое дело не приносит столько доходов, чтобы на них можно было жить. Поэтому Ольга работает, творчеству посвящены лишь вечера и выходные. Порой бывает – ухватил главное, торопишься это воплотить, но времени нет. Откладываешь на завтра, а завтра дело застопорилось, и жизнь ушла из заготовки. Поэтому скульптор мечтает о своей полноценной мастерской.

Ольга выставляется в Праге (Чехия). Есть ее работы в частных собраниях разных стран, их можно увидеть в музее «Левша» в Санкт-Петербурге. А у нас, у пушкинцев и павловчан, есть возможность до 31 января сходить на выставку в Центр культуры, кино и досуга «Павловск» и познакомиться с этими потрясающими творениями.

Марина Орлова, фото автора

баннер