Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Дом Теппера де Фергюсона / От классики до джаза

Продолжаем знакомство с коллективами камерного хора "Петербургские серенады". На этот раз мы расскажем вам об инструментальном коллективе New-Z.

Ансамбль был образован в 2012 г. аккордеонистом Алексеем Климентьевым и контрабасистом Константином Толкачёвым: их объединили схожие музыкальные пристрастия и вкусы и желание играть музыку в стиле New-musette.

Само слово "мюзет" происходит от названия одного из видов волынки и в широком смысле означает "эстрадную музыку для аккордеона". В XVII веке так называли танец, который был очень популярен при дворе французских монархов: Людовика XIV и Людовика XV. Впоследствии мюзет породил целое музыкальное направление, ставшее синонимом Парижа, концентрированным выражением "парижского образа жизни". К концу Первой мировой войны волынка уступила место аккордеону, а жанр "мюзет" приобрел ту форму, в которой известен и поныне. В конце 90-х годов прошлого века Ришар Гальяно – "монстр джаза", как называют французы одного из самых выдающихся аккордеонистов, соединил в своих авторских композициях мюзет и джаз. Так появился новый жанр, который стал именоваться new musette (новый мюзет). Название стиля, который является основой репертуара New-Z, дало название и самой группе.

Музыканты не ограничиваются в своем репертуаре только жанром New-musette. Основополагающим принципом ансамбля является стилистическое разнообразие репертуара: французский мюзет, латиноамериканские ритмы, джазовые композиции, обработки народных мелодий и популярной классики, любимые песни прошлого века, а также кавер-версии известных композиций в авторских обработках.

После ряда экспериментов коллектив пришел к нынешнему составу: аккордеон – Алексей Климентьев, гитара – Максим Белицкий, бас-гитара – Станислав Колпаков, ударные – Анвар Баисламов.

Ансамбль является одним из коллективов "Петербургских серенад". Группа регулярно выступает на музыкальных площадках Пушкина и пригородов Санкт-Петербурга, активно участвует в общегородских мероприятиях и праздниках. Плодотворно развивается сотрудничество с камерным хором "Петербургские серенады" и его солистами: с Жаргалом Маладаевым (баритон) сложился творческий тандем, который уже полюбился слушателям и успел обрести поклонников.

В 2013 г. New-Z music group представлял Пушкин на международном фестивале городов-побратимов в итальянском городе Мантуя (Mantova & friends 2013), заслужив высокие оценки жюри и положительные отзывы слушателей.

"Аккордеон, в представлении большинства слушателей – это инструмент, который традиционно ассоциируется с застольями и гуляниями, с народными мелодиями и песнями, музыкой предвоенного времени и фронтовыми песнями Великой Отечественной войны. На самом же деле возможности этого инструмента поистине безграничны! Благодаря большому диапазону и тембральному разнообразию инструменту подвластна практически любая музыка! Мне нравится, что в наших программах мы знакомим слушателя с разной музыкой: классической, джазовой, итальянской, французской и балканской. Открываем публике звучание знакомых композиций в необычном прочтении", – говорит Алексей Климентьев.

Музыканты находятся в постоянном творческом поиске, экспериментируют с репертуаром и составом инструментов, ищут новые звуковые сочетания и тембры.

Осенью нынешнего года Алексей Климентьев стал художественным руководителем коллективов "Петербургских серенад": теперь на нем лежит огромная ответственность за формирование репертуара всех коллективов и общей концепции дальнейшего развития организации. Задача, прямо скажем, не из легких. Пожелаем Алексею успехов на этом новом, сложном, но очень интересном творческом этапе.

Татьяна ФЕДОРОВА,
и.о. директора СПбГБУ "Камерный хор "Петербургские серенады"

баннер