Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Долгожданный кабинет

В середине марта в поликлинике № 67 в г. Павловске открылся кабинет магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Этого события жители района ждали давно, поскольку запуск аппарата освободил пациентов от утомительных поездок в клиники Петербурга, а также – от продолжительного ожидания обследования. Администрация Пушкинского района приложила усилия, чтобы в районе заработал такой кабинет. Он оснащен современным, лучшим в своей линейке аппаратом фирмы HITACHI, который позволяет проводить исследования головного и спинного мозга, позвоночника, в частности шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов, а также различных суставов (коленного, плечевого и др.). Прием ведет врач-рентгенолог Виктор Викторович Путилов – высокопрофессиональный специалист, выпускник Санкт-Петербургской государственной медицинской педиатрической академии, имеющий более 12 лет клинического опыта, прошедший курс повышения квалификации в Медицинской академии последипломного образования Росздрава.

Как рассказал Виктор Викторович, со дня открытия кабинета обследование уже прошло более 250 человек. Это в основном плановые пациенты, которые находятся на учете в поликлиниках Пушкинского района. Их прием осуществляется в порядке записи. Но были и экстренные случаи, когда для срочного оперативного вмешательства незамедлительно требовалось провести исследование на аппарате МРТ.

По словам специалиста, результаты обследования магнитно-резонансным томографом зачастую позволяют получить самую объективную картину состояния здоровья пациента. Это облегчает работу узких специалистов, к которым направляют больного для лечения или консультации. Зачастую обследование позволяет выявить различные патологии. Иногда диагноз вообще ставится впервые. Наибольший процент диагностированных заболеваний приходится на группу дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и заболеваний головного мозга, однако есть ряд пациентов, у которых впервые выявлены различные опухоли, такие как невриномы, менингиомы. В Пушкинском районе лидирующее место по объему выполненных МРТ исследований занимают исследования головного и спинного мозга, а также позвоночника, далее следуют исследования суставов и органов малого таза.

Пройти обследование на аппарате МРТ можно в рамках системы ОМС и на коммерческой основе. В первом случае пациенту необходимо обратиться в поликлинику к участковому терапевту, неврологу или хирургу. Он определит проблему и выдаст направление на обследование. Решение о направлении принимает врачебная комиссия. Сейчас время ожидания существенно сократилось. При необходимости оно может быть проведено оперативно и в кратчайшие сроки.

Обследование можно пройти также платно. Для этого нужно обратиться в регистратуру и записаться на прием. Результаты пациенты могут получить в тот же или на другой день. Стоимость обследования головного мозга и позвоночника составляет примерно три тысячи рублей, а суставов, в частности плечевого и малого таза, около четырех тысяч.

Татьяна РОЙ
Фото автора

баннер