Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

15 июня – День медицинского работника / Открыто новое отделение для льготников

На прошлой неделе в г. Пушкине на Петербургском шоссе в доме № 13 открылось отделение ОАО "Петербургские аптеки" № 157. Его главной задачей будет обеспечение региональных и федеральных льготников лекарственными препаратами. Красную ленточку в торжественной обстановке перерезали начальник отдела здравоохранения администрации района Дмитрий Павлович и начальник Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Людмила Сычевская. В церемонии приняли также участие генеральный директор ОАО "Петербургские аптеки" Светлана Керина, генеральный директор ОАО "Центральная фармацевтическая база" Любовь Полякова и заведующая аптечным отделением № 157 Мария Тихонова.

Помещение аптеки соответствует всем современным требованиям: крыльцо и вход оборудованы перилами и пандусом, в торговом зале – зона отдыха со скамейками, для выдачи лекарств работают три окна. Есть и еще одно новшество – электронная очередь. По словам Светланы Кириной, в аптеке представлены все фармацевтические группы лекарственных препаратов.

Как рассказала Людмила Сычевская, с открытием филиала "Петербургских аптек" в Пушкинском районе появилась возможность создать необходимую доступную среду для маломобильных категорий граждан и обеспечить выполнение регламента в получении лекарственных препаратов. Она подчеркнула, что в настоящее время Комитет завершает выполнение обязательств по запланированной годовой закупке препаратов и не испытывает сложностей с проведением торгов на электронных площадках, которые возникли в связи с введением Федерального закона № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Людмила Сычевская подчеркнула также, что вопрос с инсулиновыми препаратами в городе решен на 100%. Проблемным остается вопрос с обеспечением лекарственными средствами онкобольных. Через аптеки снабжаются только больные гематоонкологией. Остальные – через онкодиспансер. Но и эта проблема находится под контролем: все онкобольные занесены в регистр пациентов, и препараты им закупаются персонально. Также Людмила Сычевская напомнила, что в Санкт-Петербурге работает более ста отделений сети "Петербургские аптеки". Почти одновременно с Пушкинским районом отделение было открыто в Кронштадте. Но многие районы, в том числе и Пушкинский, где строительство инфраструктуры не поспевает за вводом жилья, испытывают дефицит в медицинских учреждениях, в том числе и в аптеках, которые работают по госзаказу и обслуживают льготников. Причина кроется в том, что отделения аптеки могут располагаться только в помещениях, находящихся в собственности Санкт-Петербурга. В новых районах таких помещений либо ограниченное количество, либо нет вообще. Сейчас Комитет по здравоохранению ведет переговоры с администрациями районов, в том числе и с администрацией Пушкинского района, и совместно ищет выход из сложившейся ситуации. Возможно, Комитет по управлению городским имуществом даст разрешение на аренду помещений на вторичном рынке, или речь будет идти о покупке новых площадей. Как подчеркнула Людмила Сычевская, в любом случае это уже будет нетрадиционный выход из положения.

Татьяна ШАПОВАЛОВА

баннер
  • ПК ЦНТУ «Прометей» специализируется на изготовлении металлоконструкций и оборудования любой степени сложности из широкого спектра конструкционных материалов.
    Стройматериалы