Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

12 августа – День строителя в Пушкинском районе

Новые жилые кварталы – комфорт и красотаС 1956 года второе воскресенья августа является профессиональным праздником строителей. Пушкинский район – один из наиболее активно развивающихся районов Санкт-Петербурга, обладающий большим инвестиционным потенциалом. С каждым годом растет число новых домов, улиц и микрорайонов, строители стремятся сделать город по-настоящему европейским: удобным, комфортным, красивым и благоустроенным.
Накануне профессионального праздника – Дня строителя – нашей газете дала интервью начальник отдела строительства, землепользования и инвестиций администрации района Вера Афанасьевна Семенова.

Вера Афанасьевна Семенова

– Какие крупные инвестиционные проекты реализуются в нашем районе?

– Таких проектов несколько: это жилой район Славянка, жилой микрорайон Новая Ижора. Большое строительство ведется в центральной усадьбе поселка Шушары. С 2010 года начал активно развиваться жилой комплекс «На царскосельских холмах». В прошлом году постановлением правительства Санкт-Петербурга был принят еще один стратегический проект – строительство города-спутника Южный. Рядом с поселком Лесное на двух тысячах гектаров будут жить более 170 тысяч человек. Инвесторы подсчитали, что жителям Южного потребуется 58 детских садов, 27 школ, 6 больниц и 1 пожарное депо.
В этом году на территории района планируется ввести в эксплуатацию более
600 тыс. кв. м жилья, в том числе 7 объектов социального назначения, из них четыре детских образовательных учреждения.
Пушкинский район является пилотным районом по реализации проектов государственно-частного партнерства по строительству объектов социального назначения. Этот опыт у нас положительный, и мы поддерживаем реализацию таких проектов (в 2011 году были введены в эксплуатацию школа на 825 мест и два детских сада по 110 мест). В этом году 9 июля объявлен конкурс на 2-й этап строительства социальных объектов в жилом районе Славянка – 4 детских сада по 210 мест и 2 школы по 825 мест.
Была решена важная задача по расселению ветхого и аварийного фонда в рамках программы подготовки к юбилею Царского Села (г. Пушкина) и программы ликвидации аварийного и ветхого жилого фонда. За период с 2005 года по настоящее время за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расселено 80 аварийных зданий. Для расселения ветхого и аварийного фонда было построено 3 жилых дома в районе ул. Гусарской, в настоящее время Комитетом по строительству ведутся работы по проектированию жилых домов на участке № 1 (юго-западнее дома № 51 по Саперной улице) для расселения ветхого и аварийного фонда. Строительство запланировано на 2012 – 2013 годы – не менее 9,1 тысячи кв. м жилья.

– Какова судьба расселенных ветхих и аварийных домов, расположенных в центре города?

– Дома с земельными участками были проданы на торгах ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Администрация района ставила ряд вопросов перед ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и КГИОПом – не все собственники, к сожалению, выполняют возложенные на них обязательства. В частности, по таким адресам, как ул. Московская, дома № 36, № 40, ул. Пушкинская, дом № 18, в г. Пушкине. В Павловске это здания на ул. Госпитальной, д. 2, в Песчаном пер., д. 9, в пос. Динамо – на ул. Пионерской, д. 2. Здания относятся ко вновь
выявленным памятникам истории и архитектуры, и инвестор должен получить охранные обязательства, выдачу которых КГИОП по ряду причин задерживает, или инвестор, в свою очередь, не принимает эти охранные обязательства. Не секрет, что инвестор пытается снять статус памятника истории и архитектуры со зданий, чтобы строить не по требованиям КГИОПа, а с учетом своих интересов. Откровенно говоря, в преддверии Дня строителя не хочется говорить о недостатках, ведь в нашем районе есть много положительного.
Пушкинский район считается одним из наиболее активно развивающихся районов Санкт-Петербурга, обладающих большим инвестиционным потенциалом. Труд строителя очень нелегок. Эти люди заслуживают уважения и признания.

Строительство

– Какие строительные компании Вы назвали бы в числе лучших?

– Никого не хочется выделять, чтобы не обидеть других. Все работают в районе хорошо, есть рабочие моменты, которые мы совместно решаем.
Есть компании – наши, пушкинские, я их так называю, которые начали работать в районе с 1990 года и хорошо себя зарекомендовали. Это компания ООО «САНД» (ул. Шишкова), ЗАО «АСЭРП» (ул. Леонтьевская). Большое жилищное строительство ведут в нашем районе такие крупные компании, как ДСК «Славянский», ООО «Заневский», ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой».

– Что бы Вы пожелали нашим строителям в преддверии их профессионального праздника?

– Считаю, что строителям нужно не мешать, а помогать. Желаю, самое главное, чтобы у них всегда была работа и интересные проекты, чтобы они строили качественно, чтобы активно сотрудничали с жителями, особенно если застройка ведется в центре города. Кто, как не жители, лучше всего знают складывающуюся вокруг нового объекта ситуацию. Нужно признать, что не бывает пустых замечаний от горожан. Хочется, чтобы строители понимали и принимали их позицию. Пушкинский район очень красивый, славится исторической городской застройкой. Здания, построенные выдающимися зодчими, являются нашей гордостью. Надо, чтобы и за новое строительство не было стыдно перед потомками. Очень важно, чтобы предлагаемые для строительства объекты были не типовые, а индивидуальные и украшали наш район.

Беседовала Зоя Зимина
Материал «Царскосельской газеты» 9-22 августа 2012 года № 30 (9986)