Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Царскосельский некрополь / Генерал от артиллерии Василий Белый

В редакцию "ЦГ" обратился наш активный читатель Р.А. Кривенко с просьбой рассказать, скорее даже напомнить пушкинцам о судьбе известного русского генерала, покоящегося ныне на Казанском кладбище.

В этом году как-то незаметно мы "прошли" мимо даты – 110-летия с начала Русско-японской войны – героической и вместе с тем трагической страницы в нашей истории. В ходе конфликта был практически уничтожен Тихоокеанский флот России. Война унесла более 100 тыс. жизней солдат. Военные неудачи показали слабость царской политики, что в определенной степени способствовало нарастанию революционных настроений и привело в итоге к революции 1904–1905 гг.

Одним из доблестных участников той войны был генерал от артиллерии Василий Федорович Белый (1854–1913). Родом из кубанских казаков, действительную службу он начал в 15 лет в конной артиллерии Кубанского казачьего войска в нижних чинах. Боевым крещением для будущего героя обороны Порт-Артура стала Русско-турецкая война 1877–1878 гг. Василий Белый дважды получал внеочередные воинские звания – сотника и есаула, был награжден орденами Святого Станислава 3-й степени и Святой Анны 4-й степени. Он проявил себя блестящим тактиком, знатоком артиллерийского искусства и оказался одним из ведущих специалистов в России по артиллерийскому вооружению крепостей, что и определило его дальнейшую судьбу.

С 1892 г. В.Ф. Белый служил в крепостной артиллерии Севастополя в звании полковника. В начале нового столетия Российская империя стала укреплять свои позиции на берегах Тихого океана. С этой целью на арендованном у Китая Квантунском полуострове стала создаваться мощная морская крепость Порт-Артур. Когда же зашла речь о назначении начальника крепостной артиллерии, то выбор пал на полковника В.Ф. Белого, который в 1903 г. производится в генерал-майоры.

С начала Русско-японской войны 1904–1905 гг. Василий Федорович Белый успешно руководил артиллерийской обороной Порт-Артура. Одновременно ему приходилось заниматься и вопросами фортификационного строительства с установлением на новых сухопутных укреплениях орудий самых разных калибров и целых батарей, заботиться о бытовых условиях батарейных команд, о своевременной доставке на позиции огневых припасов. Фортификационная незаконченность крепости не позволяла ее гарнизону добиться артиллерийского огневого совершенства.

На военном совете 16 декабря 1904 г., когда решался вопрос о судьбе Порт-Артура, генерал-майор Белый мужественно высказался за продолжение обороны. Он заявил, что снарядных запасов в крепости хватит на отбитие еще двух генеральных штурмов. Это свое заявление он подкрепил уже на суде по делу о капитуляции Порт-Артурской крепости убедительными документами. При сдаче крепости Порт-Артур он не воспользовался предоставленным ему японской стороной правом вернуться в Россию и добровольно отправился в плен на Японские острова, надеясь быть там полезным офицерам и нижним чинам крепостной артиллерии, оказавшимся в плену. Современники посчитали его поступок благородным и ответственным, о чем писали газеты. По возвращении во Владивосток в конце 1905 г. Василий Федорович был назначен председателем государственной комиссии по приему русских военнопленных, возвращавшихся из Японии.

Заслуги генерал-майора В.Ф. Белого при обороне Порт-Артура были высоко оценены. Об этом говорят его орденские награды: Святого Георгия 4-й степени, Святого Владимира 2-й степени, Святой Анны и Святого Станислава 1-й степени с мечами.

В 1906 г. Белый назначается начальником Владивостокской крепостной артиллерии. Он много потрудился как для усиления огневой мощи морской крепости, так и для приведения в должный порядок материальной ее части. При Белом серьезно улучшился быт подчиненных ему офицеров и нижних чинов. В 1908 г. он был произведен в генерал-лейтенанты.

Серьезная болезнь, приведшая к ампутации ноги, заставила Белого в начале 1911 г. подать в отставку. Георгиевского кавалера, прославленного защитника Порт-Артура уволили с повышением чина. Так кубанский казак, начинавший службу рядовым в конной войсковой артиллерии, стал генералом от артиллерии.

Умер он через два года в Царском Селе. Был похоронен со всеми полагающимися ему по чину и заслугам почестями.

По материалам сайта fisechko.ru

баннер
баннер