Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Награды ветеранам Освободителям Чехословакии

Юбилейные медали в честь 70-летия освобождения Чехословакии были вручены жителям Пушкинского района Василию Тимофеевичу Бурлакову и Якову Форопонтовичу Чурбакову.

Представители администрации, военного комиссариата и совета ветеранов Пушкинского района наградили ветеранов на дому. И Василий Тимофеевич и Яков Форопонтович ждали гостей. Надели ордена и медали, пригласили близких, чтобы те разделили с ними радость. В этот день ветераны услышали много слов благодарности за их ратный подвиг, пожеланий здоровья, счастья и благополучия.

Василий Тимофеевич Бурлаков начал свою воинскую службу после училища в звании младшего лейтенанта. Командовал сначала взводом, а затем ротой. Прошел Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, а закончил боевой путь уже в Австрии в звании старшего лейтенанта. Очень хорошо помнит молодой тогда командир, что на Украине во многих поселениях после фашистов камня на камне не осталось. Другое дело – Чехословакия с красавицей-Прагой, где было мало разрушений. Во время войны Василий Тимофеевич был дважды ранен. После ранения, когда возвращался в родную роту, практически весь ее состав был новым – настолько велики были людские потери. Про свои награды – орден Красного Знамени, орден Великой Отечественной войны 2-й степени, орден Красной Звезды – говорит, что ему их помогли получить солдаты, бывшие в его подчинении.

После войны Василий Тимофеевич трудился в военкомате, а затем в промышленно-экономическом колледже – преподавателем. С женой они вместе более 60 лет, у них двое детей и четверо внуков.

Яков Форопонтович Чурбаков на войне был рядовым. Награждался и именными часами, и боевыми наградами. Воевал в 308-м гвардейском полку с 30 мая 1942 года. Орден Красной Звезды получил за выполнение особо важного задания. В его послужном списке – освобождение Харькова, Полтавы, Кременчуга, Ченстохова, Олау, Дрездена.

А 9 мая 1945 года он освобождал столицу Чехословакии Прагу. При вручении юбилейной медали по обе стороны от Якова Форопонтовича сидели его правнуки Кира и Егор.

Уже более 20 лет нет такого государства как Чехословакия, но правительство Чешской Республики в память о том, кому страна обязана своим освобождением, учредили юбилейные медали в честь 70-летия освобождения Чехословакии, которыми наградили наших ветеранов.

Марина Орлова, фото автора

 

баннер