Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Эхо волхонки

Жители Шушар всерьез обеспокоены возникновением несанкционированной свалки на территории поселка. Участок № 332, который находится в частном владении братьев Воробей и куда с начала июля машины вереницами везли строительный мусор и твердые бытовые отходы, расположен недалеко от кладбища. По словам очевидцев, ежедневно там разгружалось по 20 автомобилей и за это время мусор уже начал источать неприятный запах. Люди опасаются, что кроме экологических проблем возникшая свалка станет источником угрозы для взлетающих над поселком из аэропорта Пулково-2 самолетов: помойка может стать местом обитания птиц.

Сигнализировать администрации Пушкинского района о сложившейся на участке № 332 ситуации жители Шушар начали на прошлой неделе. Тогда инициативная группа Общественного совета поселка информировала о проблеме первого заместителя главы администрации района Д.В. Берестова. В прошлый четверг вечером люди собрались на общественный сход на улице Пушкинской перед поворотом к злополучному участку и, дождавшись появления представителей администрации района, местных властей и Комитета по природопользованию и охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, потребовали от них прекратить беспредел: закрыть проезд к участку и наказать виновных.

Как сообщил собравшимся там же журналистам заместитель главы администрации Пушкинского района Д.Г. Матвеев, борьба с незаконным завозом мусора на участок ведется с начала июля. 8–9 июля, когда завоз мусора стал особенно интенсивным, сотрудники администрации района совместно с представителями прокуратуры и государственной административно-технической инспекции выехали на участок. По итогам рейда выяснилось, что строительные отходы, грунт и деревья после распиловки везут туда практически со всей южной части Санкт-Петербурга: "Видимо все, что раньше транспортировали на Волхонский полигон, теперь везут сюда, – пояснил Матвеев. – Когда мы это обнаружили и дали сигнал в Комитет по природопользованию, его сотрудники, к сожалению, отказались комментировать ситуацию. По согласованию с прокуратурой был выставлен пост дорожно-патрульной службы ГИБДД со специализированным автомобилем ОАО "Автодор СПб". Все десять дней, пока он там находился, машины с мусором не приезжали. Но после передачи материалов в ФСБ, прокуратуру района, Комитет по природопользованию, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру нам рекомендовали пост снять, поскольку таким образом ограничивались права владельцев участка. Мы выяснили, что у братьев Воробей, проживающих сейчас в Германии, есть доверенное лицо, пояснившее: между собственниками участка и организацией ООО "ТрансТорг" заключен договор на отсыпку этих участков для дальнейшего строительства там автостоянок. Но эти земли имеют сельскохозяйственное назначение и не переведены собственником в категорию, предназначенную для строительства. Чтобы построить автостоянки, необходимо выполнить установленный законодательством порядок согласований: официально получить разрешение на строительство и ордера ГАТИ. Этого сделано не было. Администрация района получила разъяснение от Комитета по природопользованию, что для возбуждения административного производства необходимо составление протоколов сотрудниками ДПС по ст. 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами". На прошлой неделе сотрудники ДПС составили 168 протоколов, и сейчас все эти материалы передаются в Комитет по природопользованию для принятия мер. Администрации удалось договориться с владельцами ближайшего участка об установке на принадлежащей им дороге шлагбаума. Таким образом, руководство района предпринимает все усилия, чтобы исключить неправомерные действия.

Заместитель начальника отдела оперативного экологического контроля Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Г.Е. Яковлева пояснила, что сразу после поступления в Комитет жалоб от жителей поселка Шушары по поводу организации несанкционированной свалки государственные инспекторы Санкт-Петербурга по охране природы вышли на данную территорию и установили факты, указанные в обращениях: "Правонарушения нами зафиксированы. В отношении определенного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование. Со стороны Комитета по природопользованию направлено обращение в правоохранительные органы и природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга". Г.Е. Яковлева акцентировала внимание жителей на том, что в компетенцию Комитета входит возбуждение административного делопроизводства. Приостановить же деятельность юридического лица может только суд, но он не сделает этого прежде чем будет окончено административное расследование. Последнее проводится в соответствии с Кодексом административных правонарушений РФ в течение одного месяца. Если есть объективные причины, расследование по закону может быть продлено еще на один месяц. К сожалению, перекрыть дорогу Комитет по природопользованию не имеет права.

Как заявил и.о. заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности А.И. Григорьев, 16 июля этой структурой было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица, производящего работы в поселке Шушары. В данный момент проводится административное расследование, о ситуации уведомлены правоохранительные органы и природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга. Дополнительно материалы будут переданы в соответствующие правоохранительные органы и органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования и иных процессуальных решений.

Одновременно с уличным собранием рабочие в спецовках начали установку столбов шлагбаума. Вечером того же дня житель поселка Шушары Алексей Д. сообщил, что движение прекратилось, машин нет.

Председатель Общественного совета поселка Шушары Р.В Тихомиров подчеркнул, что администрация действительно делает все возможное, чтобы принудить владельцев земли и ООО "ТрансТорг" действовать в рамках законодательства. В свою очередь, Общественный совет поселка Шушары принял на себя инициативу направить письмо председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарову с просьбой разобраться со сложившейся ситуацией. Это обращение станет одним из первых шагов на пути совершенствования статей законодательства, касающихся обращения с отходами и системы наказания нарушителей. Р.В. Тихомиров подчеркнул, что, проявив единодушие, жители поселка не позволили проигнорировать свои гражданские права. Руслан Владимирович также отметил, что теперь им будет проще находить взаимопонимание с властями – как с районными, так и местными. Он напомнил, что сейчас в поселке при поддержке главы администрации Пушкинского района создан и действует Общественный совет. Большая часть его представителей – жильцы Центральной усадьбы поселка. При совете созданы пять комиссий, которые профилируются по направлениям: благоустройства, безопасности, транспортной инфраструктуры. Названия комиссий, имена и фамилии их председателей, а также контактные телефоны их секретариатов указаны в памятках, которые раздавались на встрече жильцов, и будут распространяться через средства массовой информации. Комиссии готовы рассматривать жалобы и предложения жильцов, наиболее актуальные из которых будут включены в рабочий план ежемесячного заседания Общественного совета. Сейчас в него входят 23 человека от Центральной усадьбы, поселков Детскосельский, Ленсоветовский и нового жилого района Славянка. Заседания совета будут проводиться в открытом режиме. О времени и месте их проведения граждан проинформируют СМИ. На заседания будут приглашаться представители организаций, которые в случае возникновения непонимания по какому-либо вопросу дадут свои комментарии.

Кроме того, жители поселка обратились к местной администрации с пожеланием установить в шаговой доступности информационные стенды для размещения на них сообщений о мероприятиях, касающихся жизни поселка.

Татьяна ШАПОВАЛОВА

баннер