Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Магия общения с книгой

27 мая – это не только день рождения Санкт-Петербурга, но и Всероссийский день библиотек, который празднуется в нашей стране с 1995 г.

В этот день вице-губернатор Василий Кичеджи принял участие в торжественном собрании работников библиотек Петербурга и Ленобласти и от имени правительства города поздравил собравшихся с профессиональным праздником. Как отметил он в своем выступлении, библиотеки незаменимы и бесценны в современном мире. «Петербург остается самым читающим городом в стране, – отметил он, – и в этом большая заслуга библиотекарей, которые хранят книгу, а значит, знания, память». В. Кичеджи подчеркнул, что библиотеки сегодня превращаются в мультикультурные центры.

А далее президент Петербургского библиотечного общества директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Чалова вместе с председателем Комитета по культуре Василием Панкратовым и исполнительным директором Всемирного клуба петербуржцев Валентиной Орловой приступили к награждению лауреатов премии Екатерины Романовны Дашковой, присуждаемой за содействие библиотекам в работе на благо общества.

Магия общения. Валентина Орлова и Татьяна Боголюбова

Напомним, что премия Дашковой, выдающегося деятеля русского просвещения и книжной культуры, президента Российской Академии наук, была учреждена Петербургским библиотечным обществом в честь 10-летия его основания, в канун 300-летия Петербурга. За время существования премии, по словам Зои Чаловой, ее лауреатами стали 162 человека – видные деятели российской культуры, депутаты, главы администраций, издатели и др. В этом году, как и в предыдущие годы, награждение прошло по 4 номинациям: попечитель, меценат, издатель и журналист.

Среди 12 награжденных двое представляли Пушкинский район. Так, лауреатом в номинации «Попечитель» стала заместитель главы администрации Татьяна Боголюбова, которая на протяжении уже более шести лет курирует районную библиотечную систему. Благодаря ее работе и вниманию библиотеки района качественно отремонтированы, оборудованы современной техникой, мебелью, для читателей созданы комфортные условия.

В номинации «Издатель» премию получил директор издательства Genio Loci Сергей Щавинский. На протяжении ряда лет книги этого издательства представляются на заседаниях краеведческого клуба «Отечество», действующего при Центральной районной библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка. Как правило, Сергей Борисович дарит в фонд библиотек не одну книгу, а множество – для всех филиалов района. В начале этого года впервые библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка осуществила издание «Царскосельского краеведческого сборника», который также выпустило издательство Сергея Щавинского. Кроме того, Сергей Борисович последние два года является главным редактором журнала «Городской калейдоскоп», на страницах которого постоянно размещаются материалы о библиотеках Пушкинского района.

Магия общения. Щавинский

Наши лауреаты, впрочем, как и все, кто в этот день получил премию, говорили теплые слова. Татьяна Боголюбова отметила непреходящую магию общения с книгой, к которой библиотекари должны приобщать как можно больше читателей. А Сергей Щавинский рекомендовал всем гостям г. Пушкина знакомиться не только со знаменитым на весь мир дворцово-парковым ансамблем, но и с библиотекой им. Д. Н. Мамина-Сибиряка.

После торжественного награждения в Большом зале филармонии состоялся концерт губернаторского симфонического оркестра, дирижером которого и художественным руководителем является народный артист России Станислав Горковенко.

Марина ОРЛОВА
Фото автора

баннер
  • Пулковский спортивный кластер «Высота» — крупнейший многофункциональный спортивный комплекс в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.
    Спорт