Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Педагоги собрались на районном семинаре

Закон «Об образовании в РФ» уделяет большое внимание занятости ребенка во внеурочное время и формированию у него социально-активных навыков для адаптации в социуме. Не секрет, что в современном сложном мире родители уделяют детям все меньше внимания и функция воспитания «ложится на плечи» школы. И хотя в педагогической среде существует мнение, что трудных детей не бывает, без них вряд ли найдешь хоть одну школу. Как помочь такому ребенку найти себя в жизни, как предостеречь его от «неверного шага» шла речь на районном семинаре заместителей директора по воспитательной работе, который прошел 26 ноября на базе ГБОУ школы № 297.

Заместитель директора по воспитательной работе О.А. Боброва в своем выступлении рассказала о важности работы воспитательной службы школы в организации досуга обучающихся. Одной из форм досуговой работы являются детские общественные объединения, сформированные на базе отделения дополнительного образования детей. В школе № 297 – это Клуб Юных Друзей Правопорядка (КЮДП), которым руководит социальный педагог школы, педагог-организатор ОДОД С.В. Демакова. Участникам семинара члены Клуба рассказали о своей работе, показали фрагмент классного часа «Чужое брать нехорошо», а начали они свое выступление с визитной карточки «Хочешь изменить мир – начни с себя».

Большой интерес вызвало тренинговое занятие «Преступление по неосторожности», которое провела для членов КЮДП директор школы Н.Н. Вдовичева. Ребятам были продемонстрированы фрагменты из фильмов и было предложено проанализировать их с точки зрения психологии человека, закона и морально-этических норм. В ходе тренинга они на практике смогли убедиться, что человек в состоянии управлять своими эмоциями. Такие занятия в Клубе проводятся ежемесячно.

Специалист отдела образования администрации Пушкинского района С.И. Бобровская в своем выступлении отметила, что семинар прошел на высоком уровне, работа КЮДП в школе № 297 разнообразна, а самое главное, интересна ребятам не только «лидерам», но и так называемым «трудным».

Участники семинара высказали пожелание о проведении тренинга для педагогических работников и руководителей общеобразовательных учреждений района.

Официальная информация от администрации Пушкинского района.

баннер