Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Акция «Ночь музеев 2017» в Пушкинском районе: какие музеи стоит посетить

20 мая состоится международная ежегодная акция «Ночь музеев». Музеи традиционно откроют свои двери для посетителей вечером и ночью. Также пройдут выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы. Самые интересные мероприятия акции в нашей статье.

В «Ночь музеев» все музеи-участники работают по единому билету. Его можно купить в любом музее, который участвует в акции. Стоимость — 400 рублей. Для детей до 7 лет — бесплатно в сопровождении родителя, купившего единый билет. Билет дает право входа в любой из музеев-участников акции.

Впервые в этом году музей-заповедник «Царское Село» примет посетителей в оранжерейном комплексе «Верхние теплицы» Александровского парка, а также покажет цветники Екатерининского парка. Посетители смогут пройти по теплицам с экскурсией, увидеть, какие цветы высадят в парке в новом летнем сезоне, и узнать об исторических сортах растений в царскосельской резиденции. Оба маршрута будут работать с 18:00 до 23:00. Билет на каждый маршрут стоит 150 рублей. Желающие могут также посетить ГМЗ «Царское Село» по единому билету «Ночи музеев».

В музее «Царскосельская коллекция» гости узнают, как повлияли на живопись ХХ века научные открытия — изучение цвета и звука, пространства и света. Музей будет работать с 18:00 до 23:00. В 19:00, 21:00 и 22:00 часа стартуют обзорные экскурсии по музею. Вход по билетам, так же принимается единый билет «Ночи музеев».

Музей Николаевской гимназии готовит познавательную программу «Исследователи Арктики из Царского Села». Вы узнаете, как два друга В. Визе и М. Павлов участвовали в знаменитой экспедиции русского полярника Г. Седова к арктическому полюсу, и как потом разошлись их судьбы, о затертом во льдах судне «Св. Фока», гибели Седова и о многом другом. Музей будет работать с 18:00 до 23:00.  Экскурсионные группы отправляются каждый час. Вход по билетам, принимается единый билет «Ночи музеев».

В историко-литературном музее города Пушкина пройдут интерактивные экскурсии, театральные миниатюры клуба «София» Дома молодежи «Царскосельский» и танцевальные композиции детского коллектива «Царскосельский Сувенир». В «Московских воротах с кордегардиями» вас ожидают экскурсии по залам кордегардий и встреча с Н.И. Метелевым, автором оды «Московская застава». Музей будет работать с 17:00 до 22:00. Вход по билетам, принимается единый билет «Ночи музеев».

Музей гвардейских стрелков Русской императорской армии, расположенный в здании Духовно-просветительского центра Царскосельского благочиния, в «Ночь музеев» откроет двери для знакомства с двумя экспозициями. Вы сможете посетить выставку «История гвардейских стрелков» и выставку «Русская церковная книга старой печати». Музей будет открыт с 18:00 до 23:00 часов, экскурсии каждый час. Вход свободный, принимаются пожертвования.

Музей храмов Царскосельского благочиния, расположенный в подвале Екатерининского собора, представит  программу, посвященную 100-летию трагической кончины протоиерея Иоанна Кочурова. Вы познакомитесь с биографией священника, узнаете о его трудах, семье, об истории последнего храма, в котором он служил. Музей будет работать с 18:00 до 23:00. Время начала программ: 18:15, 19:30, 20:45, 22:00. Вход свободный, принимаются пожертвования.

Впервые пушкинская лютеранская церковь откроет для посетителей военно-историческую экспозицию, посвященную фортификационным сооружениям, вооружению, боеприпасам и средствам связи ХХ века. Выставка в подвальных помещениях церкви откроется в 16:00 и будет работать до последнего посетителя. Начиная с 14:00 на первом этаже церкви посетителей будут угощать различными блюдами. В 17:00  состоится органный концерт. После концерта (начало экскурсий в 18.30, в 19.30 и в 20.30) расскажут об истории лютеранского прихода в Царском Селе, о Реформации, о Мартине Лютере. Затем гостей проведут в художественную галерею ILMA на выставку картин царскосельских художников.

В центральной районной библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка в 18:00 состоится интеллектуальная игра «Путешествие натуралиста по Царскому Селу и окрестностям». Жюри возглавит Алексей Блинов — капитан команды «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель «Хрустальной совы». Также с 18:00 до 20:00 будет проходить мастер-класс «Удивительные бабочки из пластиковых бутылок». Вход свободный.

Также в акции «Ночь музеев 2017» принимают участие Дом-музей П. П. Чистякова, музей истории  народного образования при Дворце творчества Пушкинского района, музейная экспозиция Царскосельской гимназии искусств им А. А. Ахматовой, Музей истории города Павловска, а также детский кинотеатр «Авангард». Более подробная информация тут.

http://www.artnight.ru/program

http://gorod-pushkin.info/photo/museum2017a.jpg

https://vk.com/event146223613?z=photo-146223613_456239065%2Fwall-146223613_22

баннер
баннер