Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В поселке Шушары сыграли в лапту

В минувшую субботу на спортивной площадке посёлка Шушары (ул. Пушкинская, д.44) инструктора отдела спортивно-оздоровительной работы по месту жительства Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» познакомили местную детвору со старинной русской игрой – лаптой. Но, несмотря на то, что эта игра является одной из самых древних русских народных игр (первые артефакты, найденные в Великом Новгороде, датируются 14 веком), дети о ней узнали впервые.

И, действительно, сегодня наши дети больше знают о родственном американском бейсболе, чем русской народной лапте. Хотя лапта – не менее (а может, и более) азартная, интересная и интеллектуальная игра. А история этой игры пестрит любопытнейшими говорящими фактами.

Лапта – это командная игра с мячом и битой. Бита – деревянная дощечка и есть та самая лапта, от которой пошло название игры. Игру проводят на прямоугольной площадке. Проведением линий отмечают три зоны: «Город», игровое поле и «Кон». Все участники делятся на две команды по 7-9 человек (можно больше). Одна команда является «бьющей» или «Горожанами», другая команда – «водящей» или «захватчиками». «Горожане» находятся в «городе», и каждый участник в команде «горожан» должен выбить битой мяч как можно дальше от «захватчиков», но обязательно в игровое поле, и во время полёта мяча пробежать через поле игры и обратно, или, если не успел – добежать до «Кона». Игроки другой команды («захватчики») стараются поймать мяч и попасть им («осалить») в бегущего в этот момент через игровое поле со-перника.

  

Каждый игрок из команды «горожан», совершивший успешный пробег, приносит команде 1 очко. Но если его «осалят» мячом, то тогда происходит перемена команд ролями: «горожане» становятся «захватчиками», а «захватчики», в свою очередь, «горожанами». И именно это делает игру чрезвычайно захватывающей, невероятно азартной и немного сложной, так как игрокам необходимо быть внимательными, быстро соображать и действовать командно.

Очень показательно, что сам Пётр I своим указом ввёл игру в лапту, как обязательное упражнение для подготовки солдат в армии, развития у них быстроты реакции, ловкости, скорости бега, находчивости. А известный русский писатель А.И.Куприн так сказал о лапте: «…эта народная игра – одна из самых интересных и полезных игр. …Трусам и лентяям в этой игре нет места. Я усердно рекомендую эту родную русскую игру не только как механическое упражнение, но и как безобидную забаву, в которой вырабатывается товарищеская спайка: «своего выручай».

Таким образом, главным из принципов является командное взаимодействие, которому и учились ребята из посёлка Шушары в процессе игры, и делали успехи! А новая для них игра настолько им понравилась, что даже довольно жаркая погода в этот день не стала помехой для освоения лапты. И в конце соревнования, по обыкновенной традиции Центра, за свои старания ребята были вознаграждены дипломами и памятными значками.

Ксения Шунькова, специалист СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»

баннер