Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

«Пушкинская лыжня» – это спортивный праздник!

21 февраля в Пушкинском районе состоялась «Пушкинская лыжня – 2016» в рамках ХХХIV Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2016».

 

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. Подобного рода мероприятия способствуют повышению у людей интереса к физическому самосовершенствованию, раскрытию ценности физической культуры, популяризации самостоятельных занятий с широким использованием природных факторов и формированию в массовом сознании понимания жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий. На протяжении нескольких десятилетий соревнования «Лыжня России» объединяют поклонников одного из самых популярных и массовых зимних видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. С каждым годом Лыжня России становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны.

 

Ровно в полдень одновременно с центральным стартом в Парголово «Пушкинская лыжня» стартовала в Нижнем парке города Пушкина, в которой бежало 2832 приверженца активного и здорового образа жизни. Хочется отметить, что из года в год проведение подобного рода массовых мероприятий отлаживается, а участие в «Пушкинской лыжне» становится доброй традицией для жителей нашего района. На старт выходят целыми семьями, трудовыми коллективами, дружескими компаниями, которые личным примером показывают ценность физической культуры в повседневной жизни. Люди начали подходить на регистрацию в соревнованиях ещё за два часа до старта. Но им совсем не пришлось скучать, ожидая начала лыжной гонки, – ведь для участников организаторы подготовили большую развлекательную программу: на сцене задорно пели артисты самодеятельных коллективов Пушкинского района; специалисты Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» приглашали детей и подростков поучаствовать в соревнованиях «Весёлые старты». Так что праздничная атмосфера, улыбки и отличное настроение были обеспечены! Поддержать всех участников массовой лыжной гонки приехала заместитель главы администрации Пушкинского района Евгения Викторовна Воронина. «Пушкинская лыжня – это спортивный праздник для всех любителей лыжного спорта. Убеждёна, что именно такие – хорошо организованные, объединяющие огромное количество участников – мероприятия закаляют характер, способствуют продвижению в обществе здорового образа жизни, привлечению молодёжи к занятиям физкультурой и спортом»» – обратилась к спортсменам Евгения Викторовна.

 

Для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции – 1 км и 2 км. Сработал один из самых популярных олимпийских девизов – Главное не победа, а участие! Самые большие рекорды самой массовой лыжной гонки «Пушкинская лыжня» – это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающие финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам! Прекрасное настроение, улыбки, спортивный задор обеспечивали участникам горячий чай и гречневая каша.

В завершение праздника памятными дипломами и кубками были награждены учебные заведения и организации, представившие самые многочисленные команды, а также самые юные и самые опытные (по возрасту) участники гонки. Наибольшее количество лыжников представили среди образовательных учреждений – средняя образовательная школа №335 (190 человека), среди дошкольных образовательных учреждений – детский сад №44 (23 человека), среди высших учебных заведений – Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского (79 человек), среди средних учебных заведений – Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (11 человек), среди учреждений, организаций и предприятий – районный подростковый центр «Пушкинец» (75 человек), среди учреждений и организаций, занимающихся адаптивной физической культурой, – школа-интернат №8 (30 человек), среди муниципальных образований – муниципальное образование пос. Шушары (30 человек). Звания самых возрастных участников получили Григорий Пищук и Юлия Казина. Самыми юными стали Анна Терещенко и Матвей Заражевский.

«Пушкинская лыжня» – прекрасная возможность ощутить радость движения, укрепить здоровье, стать физически сильнее. Это особенно важно для подрастающего поколения, потому что нравственно и физически здоровая молодежь – залог процветания нации.

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»