Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

46-й традиционный легкоатлетический пробег Гатчина – Пушкин

3 апреля состоялся один из самых популярных пробегов Северо-Запада – 46-й традиционный легкоатлетический пробег «Гатчина – Пушкин», посвящённый Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Если раньше это была единственная дистанция длиной в 30 километров, то в последние годы к ней добавился еще целый ряд – в 10, 5 и даже 2 километра. Начинаются они все в разных точках, а заканчиваются на стадионе Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село». Благодаря более коротким дистанциям, число участников в этом году составило 1122 человека из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России: на дистанции 30 км – 293 мужчины и 53 женщины, на 10 км – 227 мужчин и 109 женщин, на 5 км – 134 мужчины и 91 женщина, на 2 км – 106 юношей и 109 девушек. Среди спортсменов пробега 283 человека – жители Пушкинского района. В пробеге наряду с сильнейшими спортсменами участвовали жители блокадного Ленинграда, спортсмены-инвалиды: Михаил Гершман, Юрий Грачевский, Дмитрий Павлов, Владимир Кудрявцев, Владимир Честнов и Владимир Баранов. Количество участников выросло, в первую очередь, за счет спортсменов-любителей. На коротких дистанциях сегодня можно было увидеть детей, женщин и даже пожилых людей.

Профессиональная судейская коллегия подводила итоги сразу на месте финиша. Это позволило в достаточно короткие сроки выявить победителей и призёров соревнований.

На основной 30-ти километровой дистанции у мужчин уверенно победил житель северной столицы Александр Павленин (ЦФКСЗ Василеостровского района), 2-е место завоевал Алексей Соколов (КЛБ «Красногвардеец»), 3-е место занял житель г. Шексна Евгений Столяров (КЛБ «Второе дыхание»), среди женщин победила петербурженка Маргарита Плаксина, 2-е место завоевала Наталья Кан (КЛБ «Кировец»), а третьим призером стала Анастасия Пулькина (КЛБ «Второе Дыхание»).

Победителем в абсолютном первенстве на дистанции 10 км среди мужчин стал Илья Пунич из Санкт-Петербурга, 2-е место завоевал Владимир Лешонков (ВИФК), а 3-им стал Денис Васильев (ЦФКСЗ «Царское Село»), среди женщин 1-е место завоевала Мария Бабич (КЛБ «Второе Дыхание»), 2-е место – Олеся Мошиашвили из Санкт-Петербурга, 3-е место – Луиза Дмитриева из клуба любителей бега «Спирос» Санкт-Петербурга.

Дистанцию в 5 км быстрее всех преодолел представитель СК «Ижорец» Андрей Баруздин, 2-е место занял Владимир Яковлев из СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района, 3-е место – Георгий Смокотин (СК «Ижорец»), среди женщин на 1-м месте спортсменка из СДЮСШОР Московского района Эллина Сбитнева, 2-е место завоевала петербурженка Валерия Зуй, а 3-е место досталось Александре Бровко (КЛБ «Прибой»).

На самой короткой дистанции 2 километра самым быстрым стал Владислав Данилов (СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района), на 2-м месте – Даниил Раховский (ЦФКСЗ «Царское Село»), на 3-м месте – петербурженец Александр Соколовский, а среди представительниц женского пола быстрее всех преодолели 2 километра представительницы СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района Ксения Вакуленко и Лада Данилова, а 3- е место – спортсменка из Академии легкой атлетики Филиунтата Мацуль.

Самыми юными участниками пробега стали Рада Коновалова (2011 г.р.) из города Пушкина и Фёдр Фадеев (2011 г.р.) из пос. Александровская, а самыми возрастными бегунами были признаны Ангелина Татарина (1945 г.р.) из г.Гатчина и петербурженец Михаил Гершман (1935 г.р.).

Памятные дипломы и ценные призы победителям и призерам пробега в своих возрастных группах вручала заместитель главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Евгения Викторовна Воронова, которая отметила, что за последние годы не было такого количества – это нас радует, это значит, что этот вид спорта – легкая атлетика – сегодня пользуется большим успехом. Люди стремятся к здоровому образу жизни, и это очень приятно.

Поздравляем спортсменов и любителей бега с успешным стартом и желаем успехов в предстоящем лёгкоатлетическом сезоне! Вы подтвердили свое мастерство и лидерство, оставив далеко позади ближайших соперников. Пусть тот волевой характер, который вы продемонстрировали на дистанциях, помогает вам и в дальнейшем быть первыми в каждом старте. Желаем Вам спортивной удачи и новых побед!

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»