Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В России заработал телефон экстренной лингвистической помощи

В России создан новый проект для всех, кто беспокоится о чистоте русского языка, – горячая линия экстренной лингвистической помощи. Теперь граждане смогут в телефонном режиме получить ответ на любой вопрос из сферы филологии.

Задать вопрос профессиональному филологу-лингвисту по телефону можно в будние дни с 07-00 до 14-00 по московскому времени. Телефон для связи с операторами: +7 (3812) 219-112. Вызов возможен из любого города Российской Федерации. В другое время получить ответ можно по электронной почте, через Ask.fm или в группе Вконтакте «Ошибок нет». Интернет-проект работает круглосуточно.

«95 процентов нашей пользовательской аудитории – это студенты и школьники, общение с которыми и позволило нам все это придумать», - рассказала доцент ОмГПУ Татьяна Скок, руководитель уникального проекта. Примечательно, что за помощью особенно часто обращаются белорусы, преимущественно школьники, которых интересует возможность получить образование в России.

Интернет-проект «Современный русский» был создан в Омске при поддержке фонда «Русский мир». Служба экстренной лингвистической помощи существует уже больше года. Консультации предоставляют филологи из Калининграда, Омска и Владивостока. Цели проекта – сохранить чистоту русского языка и помочь жителям всей России быстро получить грамотную консультацию по любому вопросу, будто то склонение числительных или правописание строчных букв.

баннер