Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Институт Турнера вернулся в Петербург

28 декабря в северной столице России по адресу: Лахтинская улица, 10а, торжественно открылось после реконструкции петербургское отделение института имени Г. И. Турнера. В здании расположится детский ортопедо-травматологический лечебно-диагностический центр.

Дети из НИИ имени Турнера

«Родословная» института начинает отсчёт с 1890 года, когда был организован приют для детей-паралитиков на два десятка коек, позже преобразованный в воспитательный дом. Здание на Лахтинской построил в 1914 году архитектор Николай Бродович по указаниям самого профессора Г. И. Турнера. Институт его имени открылся в 1932-м и был рассчитан на двести мест. Генрих Иванович мечтал перевести его за город, на свежий воздух. Эти планы разрушила Великая Отечественная. После войны НИИ возобновил свою деятельность, а в 1967 году переехал-таки в Пушкин. Там лечилось одновременно 600 детей с патологиями опорно-двигательного аппарата.

На Лахтинской оставалась консультативно-диагностическая база и проводилась послеоперационная реабилитация. Необходимость ремонта вынудила в 1994 году целиком перебраться в Пушкин.

Институт имени Турнера в городе Пушкин

Однако долгожданная реконструкция исторического здания началась лишь в середине 2010 года. В неё вложено 657,2 миллиона рублей инвестиций. Генеральным подрядчиком стало инженерное бюро «Хоссер», чья специализация – проектирование и возведение объектов здравоохранения.

Центр оснащен на уровне последних разработок медицинской техники. Диагностическое отделение оборудовано аппаратами компьютерной, магнитно-резонансной томографии, рентгенодиагностическими приборами. Таких компьютерных топографов, как «Сименс» на сорок срезов, в Петербурге единицы.

Открыты также отделения: хирургическое, операционное, физиотерапевтическое с залами лечебной физкультуры и водолечебницей, лабораторное и центрально-стерилизационное. И конечно, поликлиника и стационар. Словом, созданы все условия для консультирования больных детей, диагностики, оперативного получения ими высококвалифицированной медицинской помощи и профилактики.

В планах института – строительство реабилитационного центра в Павловске.Каждый день на приём в центр будут съезжаться 200 – 220 маленьких пациентов. Причём не только из Петербурга и Ленинградской области. В НИДОИ имени Г. И. Турнера родители привозят детей из всех российских регионов. Только раньше им приходилось ехать в Пушкин, а теперь – в самый центр северной столицы России.

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер
баннер