Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Царскосельский Фестиваль «День русской славы»

12 июня 2011 года у Софийского собора в городе Пушкин состоится культурно-просветительская, спортивно-музыкальная акция – «День русской славы»
Приглашаем всех, кто не равнодушен к ярким страницам истории России, и тех, кто хочет познакомить с ними своих детей и близких.

denslavy9june11-01

12 июня 2011 года в день Святой Троицы, в День России, в день рождения Петра I, под девизом «ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА» состоится первый Царскосельский фестиваль. Развернется действо у Софийского собора города Пушкин, в пятнадцати минутах ходьбы от Орловских ворот Екатерининского дворца.

Идея организовать такой праздник пришла в голову авторам еще и потому, что, согласно историческим исследованиям, 12 июня является именинами полководца Александра Невского. На его малой Родине в Переславле-Залесском этот день отмечают народными гуляниями. Так почему бы не сделать день рождения великого дипломата, воина и святого ежегодной традицией для всей России.

«День русской славы» — прежде всего семейный праздник. На нем будет, чем заняться, и взрослым, и детям. В троицу принято водить хороводы, это входит в обширную программу действа. Кроме того, прямо под открытым небом, в Городе мастеров можно будет самому слепить глиняный горшок, свистульку или выковать гвоздь. Забавы, где ребятишки смогут стрелять из лука или перетягивать канат, а также показательные кулачные бои тоже предусмотрены. А еще можно снять на видео парад викингов и гусаров.

Место для праздника выбрано не случайно. У Софийского собора славная военная история. Его прихожанами были Михаил Юрьевич Лермонтов и Денис Давыдов, также храм посещали Александр Сергеевич Пушкин, Александр Суворов и Михаил Кутузов. Оказывается, 100 лет назад напротив собора было учебное поле, где в 1911 году для царской семьи продемонстрировали первый полет на самолете. Копия этого самолета будет представлена для осмотра всем желающим. А еще на шоу приедут ретро-автомобили, среди которых будут машины из гаража самого Николая II.

denslavy9june11-02

В рамках фестиваля планируется торжественное шествие участников в исторических костюмах, проезд колонны ретро-автомобилей по площадям и улицам Пушкина, малая реконструкция событий и сражений из истории России. Посетители смогут примерить на себя кольчугу ратника — прочувствовать, каково ему было в бою, один на один с противником.

Началу светских мероприятий предшествует памятный молебен в Софийском соборе. Затем начнется основная культурно-спортивная развлекательная программа. На завершающем этапе фестиваля предусмотрен большой праздничный концерт живой музыки. Концерты пройдут на двух фестивальных сценах. Перед Вами выступят фольклорные, танцевальные и народные коллективы, казачьи хоры, ансамбли православной музыки, современные барды и поэты.

И, наконец, завершится фестиваль выступлениями на главной сцене таких звезд, как Евгения Смольянинова, Ольга Арефьева с группой «Ковчег», хор «Сирин», который пользуется большой популярностью у знатоков фольклора, ведь исполняет он древнерусскую музыку XI века, что в наши дни — большая редкость.

Хедлайнером фестиваля станет легендарная рок-группа «ЧИЖ и К»!

Фестиваль «ДЕНЬ РУССКОЙ СЛАВЫ» состоится 12 июня 2011 года у Софийского собора в городе Пушкин (Софийская площадь, д.1).
Начало в 12.00. Вход свободный!

баннер