Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Путевка в здоровую жизнь

Корр. Николай Константинович, несколько моих знакомых, друзей, среди которых известные поэты, актеры, ученые и врачи, рассказали о Вашей чудодейственной системе. Они отдыхали в течение десяти дней в вашей здравнице, и каждый из них решил совершенно разные проблемы со своим здоровьем. Один сбросил лишний вес, другой перестал раздражаться и стал спокойно спать по ночам, как говорит сам. Третий снял очки, с которыми не расставался даже ночью. Четвертый перестал глушить себя таблетками от гипертонии и теперь сам знает, как регулировать давление. Так в чем секрет?

Н.К. Во-первых, не лечение, а учение. Во-вторых, в нашей здравнице не отдыхают, а зарабатывают здоровье своими собственными постоянными усилиями. Отвечая на этот вопрос, я хочу процитировать известного хирурга, академика медицинских наук Федора Григорьевича Углова: «В новом наступившем веке клиницисты пересмотрят свое отношение к лекарственной терапии. Чтобы повысить качество лечения, надо отказаться от фетиша лекарств, от веры в их могущество и незаменимость. Врач не должен считать лекарство главным орудием в борьбе за здоровье больного. Если врачи хотят успешно лечить своих пациентов, они должны перенести центр тяжести при лечении на организм больного, на его внутренние возможности и резервы, на мобилизацию собственных сил организма в борьбе с болезнью».

Хочу подчеркнуть, что в любом возрасте, какую бы пользу лекарство не приносило больному, с самого начала в нем заложено отрицательное воздействие на организм. И чем больше дается больному лекарств, тем быстрее нарастает отрицательный эффект. В чем тут дело? А дело в том, что лекарство выполняет ту задачу, которую должен выполнять сам организм, изначально настроенный на выработку собственного «противоядия» против появившегося в организме вредного агента. Но если оно уже поступает извне в виде лекарств, то у организма сначала уменьшается, а затем и вовсе исчезает способность вырабатывать необходимое «противоядие». В итоге больной попадает в полную зависимость от лекарств. «Клиницисты 21 века должны ставить перед собой цель не излечивать больного только лекарствами, а повышать активность организма больного путем мобилизации его собственных резервов. А отсюда должны измениться и требования к больному. Отныне он не должен рассчитывать на то, что его расшатанное здоровье восстановят без каких-либо усилий с его стороны. Больного надо настроить на то, чтобы он сам пытался укрепить свое здоровье, развивал защитные силы организма и не делал бы ничего такого, что ослабило бы его иммунитет», – Углов Ф. Г.

Думаю, что мнение авторитетного академика заслуживает внимания. Наш подход заключается в обучении человека мобилизовать свои собственные резервы и возможности для достижения естественного здоровья. Здоровье или болезнь – это результат поведения, а поведение – это система привычек, а привычка, как известно, вторая натура; и лечения от привычки нет.

Здесь я коснусь нашей деятельности. В декабре нам исполнилось 22 года, как мы учим людей жить без больниц, тюрем и войн. Посей поступок, пожнешь привычку, посей привычку – пожнешь судьбу, так гласит народная мудрость. Если посеяна вредная привычка по всем жизненным направлениям поведения человека:

  • не физиологичное смешанное питание;
  • употребление искусственных растворов вместо удовлетворения потребности организма в воде;
  • вдыхание табачного дыма или кислородное голодание при удовлетворении потребности в воздухе;
  • психоэмоциональный стресс от переживаний отрицательных эмоций;

то результат такого «посева» печален – это болезни и, как следствие, преждевременное старение, в итоге - ранняя смерть.

В нашей системе здоровьесбережения «Сибирская здрава» присутствует комплекс знаний и технологий, который позволяет на любую привычку сформировать отвычку любому желающему, мобилизовать свои собственные резервы и возможности и получить прекрасные результаты оздоровления. В рамках публикации рассказать и показать читателям всю систему здоровьесбережения, к сожалению, не возможно. Мы это делаем на наших первых встречах-консультациях, на которые приходят те, у кого здоровье стоит в шкале приоритетов на первом месте. (Доктор Бутейко утверждает, что у наших людей здоровье стоит на сто двадцатом месте.)

Корр. Все это очень интересно. Но есть ли противопоказания?

Н.К. Какие могут быть противопоказания обучению? Учиться у нас могут с 10 лет, а далее без ограничения возраста. Противопоказанием может только быть отсутствие желания стать здоровым, т. е. отсутствие желания учиться этому.

Корр. Расскажите о Вашей здравнице? Здравница представлена, кроме Новосибирска, также в Москве, в Подмосковье и в Санкт-Петербурге, а выездные обучающие семинары проводятся практически по всей России и в ближнем зарубежье по предварительным заявкам. В городе Пушкин здравница развернута на базе санатория «Детскосельский». Все желающие обрести крепкое естественное сибирское здоровье могут воспользоваться путевками 10-дневками и реально восстановить зрение и здоровье и поддерживать его всю жизнь. Для работающих организован курс выходного дня. Путевка в нашу здравницу – это путевка в здоровую жизнь. Мы учим жить так, как никогда не пробовал человек: без больниц, тюрем и войн.

В наш курс комплексного оздоровления «Здоровьесбережение» включаются:

  • авторские тренинги;
  • диагностика организма с определением метаболического возраста в начале и в конце курса;
  • подбор индивидуально-потребного питания (реализация принципа Гиппократа);
  • гимнастика сосудов;
  • гимнастика для глаз;
  • комплекс для расслабления мышц шеи, позвоночника;
  • процедуры психоэмоциональной разгрузки;
  • аэроионоводотерапия для глаз;
  • древнеславянский метод растяжки (Прави'ло);
  • светотерапия для глаз;
  • антипаразитная процедура;
  • гидромассаж (душ Алексеева);
  • корректор функционального состояния (КФС);
  • танцетерапия.

Мы работаем 22-й год. Реально помогаем устранять самые серьезные проблемы в здоровье. Убедиться в этом может каждый пришедший в нашу здравницу.

Очередные курсы и встречи:

1. Десятидневный курс здоровьесбережения и продления активного долголетия в санатории «Детскосельский» с 5 по 15 апреля с. г. (курс ведет автор проф. Пирожков Н. К.).

2. Курс выходного дня в санатории «Детскосельский» будет проходить 5, 6 и 7 апреля с. г. (курс ведет автор проф. Пирожков Н. К.).

Редакция Пушкин.спб.ру

баннер