Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Излюбленные места пушкинских рыболовов

У каждого рыболова – свои места

Летние теплые деньки, которыми все чаще сейчас пушкинцев радует погода, так и тянут горожан на улицу, чтобы насладиться солнечными лучами и ароматом цветущих кустарников. Кто-то идет в городские парки, а кто-то берет в руки удочку и спешит на рыбалку.

Около некоторых водоемов есть также сауны и бани, в которых можно провести полезно время, расслабиться, отвлечься и насладиться парной и контрастным купанием в бассейне или озере.  Это позволит очистить ваше тело от вредных накопившихся шлаков, подарить заряд бодрости и успокоить вашу нервную систему.

Рыбалка в Пушкинском районе

К сожалению, многие речушки и озера, а также открытые водоемы находятся в таком состоянии, что рыба, выловленная там, непригодна для употребления. Сами рыбаки признаются, что ловят в них рыбу ради спортивного интереса и презентуют ее потом на обед своему или соседскому коту. Опытные рыболовы предпочитают ездить на рыбалку далеко за пределы Пушкинского района.

«Я занимаюсь рыбной ловлей с 7 лет, – рассказывает Илья, рыбак с 25-летним стажем. – К этому занятию меня пристрастил мой дед, в деревне у которого я летом проводил каникулы. С тех пор удочку из рук и не выпускаю! Но в Пушкинском районе мест хороших для ловли рыбы, на мой взгляд, нет!»

Илья вместе с друзьями уже много лет ездит рыбачить на Красное озеро. Говорит, там для них просто рай!

Длина озера – примерно 7 км, ширина – в среднем около 1,5 км, максимальная глубина – 11 метров.

По словам рыбаков, в Красном озере водятся лещ, окунь, щука, плотва, налим. А иногда, если повезет, то можно выловить и судака! Друзья-рыболовы говорят, что на Красном озере часто можно встретить пушкинцев, кто-то сидит с удочкой у берега, иные рыбачат с лодки. Очень нравится рыбакам и река Красная, в которой можно выловить хорошего леща!

Озеро для рыбной ловли

Красное озеро

Красное озеро расположено на северо-западе Ленинградской области, в Приозерском районе, восточнее озера Мичуринское. В юго-восточной части в Красное озеро впадает река Странница, на северо-западе вытекает река Красная, которая впадает в Правдинское озеро. Вода желто-коричневатая, прозрачность около 1 м. Берега средневысокие, на северо-востоке преобладают сосновые леса, перемежающиеся с пашнями и лугами. У уреза воды узкая полоса пляжей, окаймленная тростниковыми зарослями. Южный и юго-западный берега Красного озера - песчаные, с примесью гальки, также часто попадаются валуны. Лес здесь преимущественно смешанный: ольха, березовое мелколесье, кустарник. Красное озеро является природным памятником регионального значения.

Хорошая компания, удачный улов, разговоры у костра и приготовление ухи из свежей, только что выловленной рыбы – самый лучший отдых!

Ладожское озеро

Еще одно излюбленное место пушкинских рыбаков – на Ладоге. Многие предпочитают ловить рыбу в районе деревни Морозовки и Бугровского маяка. Заядлые рыбаки имеют там свои «заветные» места. Опытные рыболовы говорят, хороший улов бывает в трех километрах северо-западнее деревни Морозовки. Здесь обитает окунь, судак, язь, елец. А вот за фарватером Невы, у Бугровского маяка, часто собираются большие стаи окуня и плотвы. А в конце июня и начале июля завсегдатаи этих мест ловят крупных язей. Между деревней Морозовкой и Кошкинским мысом расположено устье реки Клюевки. Говорят, иногда здесь попадаются крупные щуки!

Лужская область

Некоторые предпочитают ездить на рыбалку в сторону Луги. Вот рассказ рыбака Михаила, который рыбачил там, в 10 километрах выше по течению от Луги.

«Встал в 2:00. Заготовил прикормку, оснастил удочку последней леской, что осталась в запасе, лёгоньким поплавком (гусинкой), поводков навязал и поставил новый крючок aruto... Красный... Накопал червей. Мне повезло: ночью был дождь, и появилось много выползков. В качестве насадки использовал пучок червей, хлебный мякиш, а прикормкой были хлеб и булка, еще воспользовался «Активатором клева». Ловил щуку, окуня, плотву, подлещика, леща, ерша, подъязка, пескаря. Пришел на приваженное место, закинул удочку, сижу, гляжу на рассвет... Засмотрелся... Кинул взгляд на поплавок, а его нет! Я подбегаю к удочке, подсекаю, и подлещик грамм на 400 сорвался прямо на берегу и упал в траву! Нашел!»

Рыбалка

Озеро Вуокса

Озеро Вуокса расположено к юго-западу от города Приозерска. Оно занимает площадь в 108 кв. км, из которых 15 приходится на острова. Многие предпочитают для ловли рыбы там залив Глубокий. Ловят там на червя, тесто, поденку, ручейник и даже мух! Рыбаки говорят, что там обитают: ерш, налим, лещ, плотва, хариус синец, чехонь, палия, и другие виды рыб.

Излюбленное занятие мужской половины населения

А вообще, рыбалка – излюбленное занятие многих представителей сильной половины не только Пушкинского района, но и всей Ленинградской области! Ведь здесь большое количество всевозможных рек, речушек, озер и водоемов, где водится рыба.

Рыба, водящаяся в реках и озерах Ленобласти, охотно идет как на спортивную, так и на любительскую снасть!

На территории Ленинградской области более 1800 озер, много крупных и малых рек, огромные водные пространства Финского залива, Ладожского озера. С территории области в Ладожское озеро впадают 32 реки, вытекает одна – Нева.

Рыбаки – очень активный и общительный народ! Многие после рыбалки с удовольствием оставляют свои отзывы на специальных форумах и делятся с остальными впечатлениями и ценной информацией. Там пишут о дате рыбалки, дают подробное описание места, погоды в этот день, состояния водоема, способа ловли, какая была снасть, приманки, прикормка, какую рыбу ловили, активность клева и каков был улов!

Улов рыбака

Местные браконьеры

В Ленинградской области можно ловить более 10 видов рыб. К сожалению, на территории Ленинградской области нередко хозяйничают браконьеры, вылавливая природные остатки сетями, глуша рыбу взрывчаткой или убивая ее электроудочками. Зачастую в самом Пушкине можно увидеть «местных браконьеров».

«Ехал как-то на машине и вижу: прямо в центре Пушкина, в Колонистском пруду (где пляж), ловят рыбу сетями! Позвонил в милицию, рассказал, а мне в ответ: «Ну и что, это не наша забота!» - рассказал житель Пушкина Александр.

Людей с удочками можно встретить даже в Екатерининском парке! Вечерами таковые «рыбаки» ходят по парку, даже не пытаясь замаскировать свои удочки.

В Ленинградской области много мест специализированной ловли рыбы: озеро Охотничье, Коркинское, Рыбацкий хутор и др.

Перечень водоемов СПб и Ленобласти, где разрешена любительская рыбалка лососевых:

  • р. Нева: от устья вверх по течению до дер. М. Пороги (разрешена без ограничений только поплавочная);
  • р. Нева: от устья вверх по течению до пос. Рыбацкое (кроме периодов с 15 мая по 15 июня и с 1 октября по 30 ноября разрешена ловля поплавочная и спиннингом);
  • р. Нева: от места впадения р. Мги до пос. Марьино за исключением участка от причала «Невская Дубровка» и вверх по течению на расстояние 2 км (поплавочная без ограничения по срокам, спиннинг кроме периода с 1 октября по 15 ноября);
  • р. Нева: в черте г. Петрокрепость и с обеих сторон дамбы Новоладожского канала (поплавочная без ограничения по срокам);
  • р. Нарва: от острова Петровского до базы тралфлота (поплавочная без ограничения по срокам);
  • р. Нарва: от Ивангородской пристани до цеха завода «Пищевик» (разрешена поплавочная с 1 декабря по 1 июля);
  • р. Луга: от дер. Большелуцк до устья (поплавочная удочка без ограничения по срокам);
  • р. Луга: от пос. Лесобиржа вверх по течению до пересечения с ж/д линией в районе пос. Толмачево в пределах населенных пунктов по 1,5 км вниз и вверх по течению реки (поплавочная без ограничения по срокам, спиннинг разрешен, кроме периодов с 15 мая по 15 июня и с 1 октября по 30 ноября);
  • р. Луга: выше пос. Толмачево (орудия ловли, разрешенные Правилами рыболовства для водоемов общего пользования);
  • р. Свирь: от устья до 500-метровой запретной зоны Нижне-Свирской ГЭС (поплавочная без ограничений по срокам, донка без ограничения по срокам, спиннинг, кроме периодов с 15 мая по 15 июня и с 1 октября по 30 ноября);
  • р. Свирь: на всем протяжении реки, исключая 500-метровые запретные зоны плотин и мостов (разрешен подледный лов налима двумя одногорловымй мережами с диаметром обруча 0,5 м и длиной до 2 м);
  • р. Свирь: выше плотины Нижне-Свирской ТЭС на 500 м и далее на всем протяжении реки (разрешены поплавочная удочка, перемет не более 10 крючков, донка без ограничения по срокам, спиннинг с 20 мая);
  • p. Оять: от устья до пос. Алеховщина (поплавочная удочка без ограничения по срокам и местам лова, жерлицы не более пяти единиц на рыболова - разрешены с распадения льда до 1 июля).

Реки: Систа, Воронка, Коваш, Савинка, Тикша, Вилига, Шадьма, Ащенка, Тутока, Явосьма, Тихвинка, Воложба, Ретища, Паша, Капша, Сясь, Б. Палья, Оять выше пос. Алеховщина (поплавочная без ограничения по срокам - выше и ниже на 2 км от населенных пунктов, исключая 250-метровые запретные зоны выше и ниже порогов).

Рыбалка в Пушкинском районе

Ловля рыбы в мае:

На поплавочные удочки ловятся: окунь, плотва, подлещик, язь, сырть и другая рыба. Голавль ловится на донные, наживленные закорником, сыром, колбасой. Места ловли: под перекатами, в ярах под кустами, ниже плотов, в бороздах, за линией камышей. После спада воды в реках – уженье в проводку язя, леща, головля, сырти. В конце месяца мая в хорошую погоду – выступы жереха на поверхности реки. Ловля жереха на девоны. Уженье на порогах хариуса и форели на червя и нахлыстом – на насекомых. В озерах в теплые дни выход к берегам линя и ловля его на червя.

Ловля рыбы в июне:

Заканчивается нерест большинства озерных и речных рыб. Реже ловятся на спиннинг лосось; чаще хватает блесна озерная форель. Щука, с перерывами на отдых, продолжает ловиться на блесна и на живца.

Судак жирует по вечерам в ярах, ловится на ночные донные жерлицы. Иногда удается поймать его на спиннинг (рано утром, вечером и ночью). Хороший может быть улов судака, при помощи отвесного блеснения и на глубоководную дорожку; также ловля спиннингом жереха на боях.

Сом ловится в ямах на донные и подвесные жерлицы. Хорошие места для ловли сома имеются на Волхове, особенно в запруженной его части. На Луге сома удается ловить спиннингом на перекатах. Может быть добычливой ловля сома на квок. В больших озерах ловят на привадах и в камышах леща. На Карельском перешейке во многих озерах имеются богатые лещевые места, где леща вылавливают в больших количествах. Труднее становится ловить форель и хариуса в речках, заросших травами. Наиболее добычлива ловля этой рыбы на летных насекомых.

Голосование посетителей сайта Пушкин.спб.ру

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру

баннер
  • ООО «МЭРК» является производителем электрооборудования для судо-строения, судоремонта и общепромышленного назначения. Продукция выпускается с приёмкой ОТК, сертификатом РМРС и РКО, Сертификатом/Декла
    Прочее