Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Пушкинские школьники приняли участие в традиционном туристском районном слёте

С 1 по 3 мая Пушкинские школьники завоёвывали свой «билет в лето» на «Карельской тропе» – так называется традиционный туристский районный слёт, который не просто завершает учебный год, но и является настоящим испытанием для ребят.

Причем проверялись не только навыки, необходимые туристу, вроде умения поставить лагерь или приготовить еду на костре, но и такие важные качества личности как работа в коллективе, умение ориентироваться в лесу, быть сильным, выносливым, ответственным. На слёте были этапы, требующие от ребят креативного мышления и творческого подхода: фотоквест, театрализованные сценки, «поиски мудрости», «вкусная затея» и другие.

Как сообщают организаторы соревнований, методисты ГБОУ ДОД ДДТ «Павловский», слёт «Карельская тропа» является завершающим событием ежегодного Туристского многоборья, которое включает не менее 8 – 10 соревнований в течение всего учебного года. В этих соревнованиях принимают участие туристские коллективы образовательных учреждений: 315, 464, 638, 410, 403, 500, 552, 530, 511, 645, 408, 407, 477 школы, ДДТ «Павловский», РПЦ «Пушкинец» и ДДЮТ города Пушкина.

В этом году майский слёт прошёл в Приозерском районе Ленинградской области, в п. Лосево на реке Вуоксе. В слёте приняло участие 15 образовательных учреждений Пушкинского района, 200 школьников.

В этом году ребята преодолевали свой страх высоты на этапах техники пешеходного туризма, находясь в 10 метрах от земли. Это выглядело так: поднявшись по деревянной лестнице, ребята проходили по качающемуся бревну, выпутывались из «паутины» веревок, переползали от дерева к дереву по тросу, спускались по наклонной навесной и так далее – этот квест был бы интересен даже взрослому спортсмену. Конечно, вопросы безопасности были на первом месте: для каждого участника была организована судейская страховка. Соревновались в технике гребли и спасения человека на надувном шестиместном плоте – рафте. Применяли свою ловкость, быстроту и физическую силу на разнообразных этапах «Висячих садов». С завидной быстротой покоряли большие лесные пространства с компасом и картой на соревнованиях по спортивному ориентированию днём и ночью.

По сложившейся традиции прошла акция «Чистый лес». Благодаря бережному отношению к природе и труду ребят, из леса вывезено 35 столитровых мешков мусора. Особенно хочется поблагодарить за активность воспитанников туристской группы «Вершина» и «Ветер странствий» ДДТ «Павловский», «Дружина Павловск» РПЦ «Пушкинец», туристские коллективы 403 и 407 школ.

Три дня слёта пролетели не заметно. Насыщенная туристская программа (контрольно-туристский маршрут, рафтинг, спортивное ориентирование, техника пешеходного туризма) и конкурсная программа охватили всех участников. На туристском вечере у костра подвелись предварительные итоги по отдельным видам соревнований. Все туристские коллективы показали свои умения, навыки и опыт решения тактических задач на маршруте и соблюдения правил безопасности. Наиболее активными и результативными были туристские коллективы 403, 511, 500, 410 школ и ДДТ «Павловский». С нетерпением будем ждать подведения итогов и награждения.

Благодарим за поддержку в проведении слёта Комитет по образованию Пушкинского района и волонтёров - выпускников ДДТ «Павловский» за помощь в организации.

Впереди у юных туристов самый главный и важный этап – летние туристские походы и экспедиции. Этим летом в туристских путешествиях, в рамках Летней оздоровительной кампании Пушкинского района, примут участие более 170 школьников. Наши ребята пройдут маршрутами по Карелии и Кольскому полуострову, Ладожским шхерам и Вуоксе, горам Алтая, лесам Ленинградской области. Всем интересных дорог, отличной компании и попутного ветра. До новых встреч на туристских тропах!

Методист по туризму ГБОУ ДОД ДДТ «Павловский» Михайлова Н.В.